Оценщиков могут обязать иметь печать и использовать ее при осуществлении своей деятельности

22 Апреля 2015

Предлагается обязать юридических лиц, осуществляющих деятельность на рынке оценочных услуг, иметь в соответствии с уставом печать и использовать ее при осуществлении своей деятельности. Соответствующая поправка предусмотрена законопроектом1, внесенным в Госдуму группой депутатов.

Напомним, что согласно Федеральному закону от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ", использование (наличие) печати является правом, а не обязанностью хозяйственных обществ. При этом в определенных случаях может быть закреплена обязанность компании использовать печать. Кроме того, для защиты прав и законных интересов контрагентов хозяйственных обществ предусмотрено, что сведения о наличии печати должны содержаться в уставе хозяйственного общества.

Авторы законопроекта подчеркивают, что Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" не обязывает оценщика иметь печать или отразить сведения о ней в уставе, хотя использование печати предусмотрено для скрепления отчета об оценке, выполненного оценщиком. В иных случаях, включая заключение договора на оказание услуг по оценке, заключение трудового договора с оценщиком, заключение договора страхования гражданской ответственности и предоставление банковской гарантии, обязанность использовать печать не установлена. Депутаты считают, что это затрудняет идентификацию юридического лица, осуществляющего свою деятельность на рынке оценочных услуг.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие устранит возможность возникновения спорных и неоднозначных ситуаций, облегчит идентификацию юридического лица, а также защитит права и законные интересы потребителей на рынке оценочных услуг.

Источник: ГАРАНТ.РУ

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/620381/#ixzz3Y1RGIfUR


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: