В Тульской области растет количество заявлений по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости

24 Апреля 2015

Рост заявлений по оспариванию кадастровой стоимости, типичные ошибки при подаче заявления, судебная практика оспаривания, - эти и другие вопросы рассмотрели сегодня участники круглого стола.

Круглый стол

В Туле прошел круглый стол на тему «Практика оспаривания кадастровой стоимости недвижимости. Специфика оценки объектов капитального строительства».

Организатором мероприятия выступила Общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков» и Тульское региональное отделение РОО.

Пересмотр кадастровой стоимости и в Тульской области, и в целом в России – очень актуальный вопрос, - отметил председатель Правления Тульского РО РОО, член Дисциплинарного комитета РОО Андрей Доценко. – И если в прошлом году мы обсуждали то, каким образом будет пересматриваться оценка, то сегодня уже накопили достаточно большой опыт, активно работают комиссии по оспариванию».

О результатах работы комиссии по тульскому региону рассказала начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Тульской области Татьяна Чернышева. По ее словам, кадастровая стоимость сегодня – важный вопрос в свете уплаты налогов и арендных платежей. «В Тульской области работы по кадастровой оценке объектов недвижимости проводились в течение 2012-2013 гг. – рассказала эксперт. - В 2014 году работы не проводились ввиду не истечения срока проведения данных работ. На сегодняшний момент оспариванию подлежат земельные участки всех категорий земель и в том числе объектов недвижимости, объектов капитального строительства.

Результат оспаривания таков, что, если в 2013 году в комиссию, созданную при Управлении, поступило всего 29 заявлений, то в 2014 количество их увеличилось на 88% и составило 246 заявлений. В первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество заявлений также значительно возросло.

Из поступивших заявлений по 120 заявлениям были приняты отрицательные решения, только по 69 заявлениям были приняты положительные решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной.

В 2014 году в июле были внесены значительные изменения в закон об оценочной деятельности. В частности, увеличен период оспаривания государственной кадастровой оценки, введен обязательный досудебный порядок рассмотрения спора юридическими лицами – согласно действующему законодательству, они обязаны сначала обратиться в комиссию по рассмотрению споров, и только затем в судебные органы. Также изменен порядок подачи и состав документов. То есть, сейчас в комиссию обязательно предоставление кадастровой справки о кадастровой стоимости и отчет о рыночной стоимости как на бумажном носителе, так и в электронном виде, заверенный ЭЦП».

Татьяна Чернышева обратила внимание участников круглого стола на то, что на стадии рассмотрения много документов не принимается ввиду несоответствия состава документов и отсутствия ЭЦП. А также рассказала о других типичных замечаниях в ходе рассмотрения заявлений: несоответствие даты определения кадастровой стоимости в отчете, отсутствие корректировок на площади земельных участков, отсутствия дат размещения информации об объектах-аналогах (она должна предшествовать дате определения кадастровой стоимости) и др.

Член Совета РОО, генеральный директор ЗАО «РОСЭКО» Евгений Нейман в ходе своего выступления дал пояснения по изменению в законодательстве, по методологическому обеспечению, по изменениям в Федеральные стандарты оценки и пр. «То, что происходит сейчас в этой сфере – это безобразие, - подчеркнул эксперт. – А порядок, между тем, должен быть наведен уже к сентябрю 2015 г.»

Председатель судебной коллегии по административным делам Тульского областного суда Олег Бугаков рассказал участникам мероприятия о практике оспаривания кадастровой оценки в суде. По его словам, в Тульский областной суд с 6 августа 2014 года поступило 114 заявлений об оспаривании стоимости, из них 43 оставлены без движения, 35 возвращены заявителям, по 40 делам суд удовлетворил требования заявителей, по 1 делу в удовлетворении отказано.

Во второй части мероприятия состоялся авторский семинар генерального директора Valrus Ltd Павла Карцева на тему: «Специфика оценки объектов капитального строительства в целях оспаривания их кадастровой стоимости».

Источник: http://proftula.ru/news/32263/


Региональное отделение:  Тульское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: