Итоги круглого стола «Практика оспаривания кадастровой стоимости недвижимости. Специфика оценки объектов капитального строительства», 23 апреля, Тула.

27 Апреля 2015

23 апреля 2015 . в Туле прошел круглый стол на тему «Практика оспаривания кадастровой стоимости недвижимости. Специфика оценки объектов капитального строительства».

IMG_5731.JPG

Организаторы мероприятия - Общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков» и Тульское региональное отделение РОО.

IMG_5684.JPG

Об итогах круглого стола рассказал председатель Правления Тульского РО РОО Андрей Доценко:

В настоящее время вопрос кадастровой оценки недвижимости чрезвычайно актуален для российского государства. С одной стороны от качества кадастровой оценки зависят доходы местного бюджета, с другой - налоговое бремя для бизнеса и общества. В прошедшие полтора года в Тульской области, как и во многих других регионах России, шел активный процесс пересмотра кадастровой стоимости земельных участков по инициативе налогоплательщиков, в который были вовлечены Росреестр, Федеральная кадастровая палата, органы местного самоуправления, суды. За это время выявились определенные тенденции в снижении стоимости, проявились трудности и типовые ошибки, сформировалась судебная практика. Процессы пересмотра кадастровой стоимости административно-торговых зданий и помещений сейчас только начинаются. Методика оценки для этих целей существенно более сложна, чем определение стоимости земли. Она требует учета значительно большего количества параметров и содержит много спорных вопросов.

Этим определялась актуальность прошедшего круглого стола. На мой взгляд, цели, поставленные организаторами семинара, оказались достигнутыми. Участники семинара получили информацию о результатах и перспективах пересмотра кадастровой стоимости в Комиссии Росреестра и Тульском областном суде "из первых рук", смогли задать интересующие вопросы, многие из которых оказались достаточно острыми, и получить профессиональные ответы.

IMG_5801.JPG

Участники получили информацию о ближайших перспективах изменения законодательства в сфере оценочной деятельности и методических рекомендациях по государственной кадастровой оценке недвижимости и по ее оспариванию непосредственно от авторов и разработчиков этих документов - Неймана Е.И. и Карцева П.В.

IMG_5762.JPG

IMG_5838.JPG

В целом получилось активное живое общение участников круглого стола, обмен опытом, выявление проблем и перспектив развития методики кадастровой оценки.

Спасибо всем участникам круглого стола!

Тульское региональное отделение РОО особо благодарит начальника отдела кадастровой оценки УФРС по Тульской области Чернышеву Т.С. и председателя судебной коллегии по административным делам Тульского областного суда Бугакова О.А. за развернутые полезные доклады и профессиональные ответы на вопросы участников собрания.


Региональное отделение:  Тульское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: