Новосибирское региональное отделение РОО присоединилось к акции «Дорогами войны»

8 Мая 2015

9 мая – день Великой Победы нашего народа в самой страшной и безжалостной войне. Каждый из нас в этот день вспоминает подвиг советских солдат и тех, кто самоотверженно трудился в тылу, вспоминает дедов и прадедов, сражавшихся за нашу Родину, вынесших все тяготы военных лет. Пока мы и наши дети помним, чем мы обязаны старшему поколению, чтим этот праздник, не забываем тех, кто отстоял мир и покой на нашей земле, - не прерывается связь времен, не ослабевают наши корни.

В преддверии праздника Победы Новосибирское региональное отделение РОО присоединилось к акции «Дорогами войны». Впечатлениями от участия в Патриотическом благотворительном автопробеге делится член правления НРО РОО Корольков Н.Н., который представил не только текстовый материал, но и видеоролик.

Вспоминая сегодня Советские годы, могу открыто и с гордостью сказать, что в детстве и в студенческие годы 1 мая и 7 ноября, всегда с удовольствием шествовал в колонах демонстрантов мимо трибун наших правителей и заслуженных людей. Но самым близким с каждым годом становился день 9 мая - День Победы в Великой Отечественной Войне. Сегодня для меня это самый святой праздник, особенно на фоне некоторых последних политических событий, целью которых является придание этому празднику забвенья и иного толкования итогов Великой Отечественной Войны.

В день 30-летия мне и моим товарищам по школе было поручено возглавлять караул у вечного огня на открытии только что построенного Монумента славы в небольшом сибирском городке под названием Бердск. То чувство ответственности за почетное и доверенное мне пребывание в карауле у вечного огня я пронес сквозь годы.

70-лет Победы в Великой Отечественной Войне. Этот день 9 мая 2015 года я ждал давно, готовился и собирался принять участие в каком-нибудь важном и нужном сегодня всем нам мероприятии, связанным с этим великим праздником. Мое внимание привлек Патриотический благотворительный автопробег "Дорогами войны". В нашем городе его организовывали члены Клуба НП «УАЗ Патриот». Мероприятие сплотило всех, кто пожелал поклониться подвигу ветеранов и тружеников тыла, поблагодарить живых ветеранов и тех, кто в годы войны приближал Победу своим трудом в тылу.

Считая своим долгом присоединиться к этому мероприятию, мы обратились к инициаторам мероприятия членам клуба. Скорняков-Вершинин Константин предложил три варианта участия:

  • Материальная помощь для приобретения подарков (фронтовых сухих пайков).

  • Участие в автопробеге «Дорогами войны».

Личное поздравление ветеранов Великой Отечественной Войны и вдов ветеранов.

Нами было принято решение участвовать во всем. На первом этапе в качестве оказания материальной помощи за счет денежных средств ООО АНО «Аргумент», было приобретено 36 банок тушенки для формирования комплекта фронтовых сухих пайков.

На внеочередном заседании Правления Новосибирского регионального отделения РОО я предложил нашему отделению принять участие в праздновании «Дня Победы», в том числе материальное. Коллеги без сомнения поддержали это предложение и рассмотрели несколько вариантов:

- возложение венков к Монументу Славы в г. Новосибирске;

- организацию выезда ветеранов на концерт 9 мая;

-участие в акции «Дорогами войны».

В конечном итоге остановились на предложенном мной варианте - участие в акции «Дорогами войны». По обращению руководства Клуба НП «УАЗ Патриот» об оказании материальной помощи в адрес Новосибирского регионального отделения РОО, из средств Наосибирского отделения РОО были выделены деньги для приобретения подарочных наборов конфет и цветов.

Для подготовки к поездке по селам Колыванского района ко мне подключились члены семьи и родственники. Дети и племянники мгновенно отреагировали, стали подготавливать автомобиль «Катюша» к поездке, вспоминать песни и разучивать стихи о войне.

Поздравление состоялось 25 апреля 2015 года, в нем приняло участие более 40 автомобилей. Большинство, конечно, УАЗ Патриот. Первым пунктом остановки были Монумент Славы в Колывани, здесь же состоялось возложение венков к памятнику, распределение подарков ветеранам и вдовам по экипажам. Экипажи формировались в группы и имели разное направление. Наша группа состояла из экипажей двух автомобилей УАЗ Патриот и экипажа «Катюши». Нам предстояло добраться до населенных пунктов Воробьево, Новотырышкино, Соколово и Малый Оеш. В них предстояло поздравить двух ветеранов и десять вдов ветеранов Великой Отечественной войны. Мы поздравляли их заранее подготовленными подарками, песнями «День Победы» и «Катюша», стихами в исполнении детей, и главное, теплыми словами благодарности за свободную, достойную жизнь нас и наших потомков.

Чтобы успеть объехать все пункты назначения, наши экипажи сокращали расстояние между населенными пунктами и двигались по проселочным дорогам, приходилось буксовать и преодолевать брод. У нас была отличная сплоченная команда и надежные автомобили, поэтому с поставленными задачами все справились!

К сожалению, не все ветераны Великой Отечественной Войны и вдовы ветеранов могли встретить нас, некоторые из них уже не встают с кровати, от этого сжималось сердце в груди и возникало чувство вины, что мало лично мной сделано для таких людей. Одолевало ещё большее сожаление о времени, которого почти не осталось для того, чтобы уделить внимание героям Родины.

Выражаю безмерную благодарность своей семье, родственникам, членам Клуба НП «УАЗ Патриот», коллегам из Новосибирского регионального отделения РОО, сотрудникам ООО АНО «Аргумент» и всем, кто прямо или косвенно принимал в этом участие: оказывал помощь в оборудовании «Катюши», выделял деньги для приобретения подарков, участвовал в автопробеге и поздравлял ветеранов, оказывал моральную поддержку.

Со всеми материалами об этом мероприятии можно познакомиться на сайте телекомпании НСК 49 и форуме сайта «УАЗ Патриот», и в нашем видеоотчете.

Николай Корольков


Региональное отделение:  Новосибирское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: