В Доме Правительства Чувашии обсудили вопрос изменения кадастровой стоимости земель сельхозназначения

13 Мая 2015

Сегодня в Доме Правительства обсуждали вопрос изменения кадастровой стоимости земель сельхозназначения. Некоторые результаты оценки сильно удивили участников правительственной комиссии.

Предыдущая оценка земель сельхозназначения в Чувашии проводилась 5 лет назад, и сейчас все службы пользуются данными 11-го года. Чтобы стоимость актуализировать, в марте Минимущество провело аукцион на проведение этих работ.

- Начальная цена контракта составила 3697 тысяч рублей. По итогам аукциона контракт заключили на сумму 737515 рублей. То есть на 80% меньше, - отметил министр имущественных и земельных отношений Чувашии Анатолий Кузьмин.

В апреле за оценку сельхозземель Чувашии взялась московская фирма, которой предстояло установить стоимость почти 145 участков. На данный момент оценщики предоставили информацию по 6-ти районам Чувашии. По итогам работы москвичей, кадастровая стоимость земли, например, в Козловском районе выросла всего на 3%, а в Шумерлинском на 68. Такие расчёты, мягко говоря, непонятны республиканским чиновникам.

- По Алатырскому району я ещё могу согласиться по той стоимости квадратного метра, но по Шумерлинскому рост на 68% в связи с чем? Всё-таки почва менее плодородная... Я считаю, это не совсем объективно, - заявил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов.

Также, участники заседания не поняли, почему, например, земля в Синьялах, это пригород столицы, подешевела в 2 раза. Казалось бы, она, наоборот, более востребована. У представителей оценочной фирмы свои доводы.

- Если даже посмотреть по результатам предыдущего тура, то у нас Чебоксарский район был дешевле, хоть и незначительно. Погрешности расчётов наблюдаются ещё и по причине того, что недостаточно собрана информация, не все районы ответили, - объяснила оценщик ООО «Ко-ИНВЕСТ» Татьяна Водилина г.Москва.

- Мы подставляем собранные данные в алгоритм расчёта и получаем эти значения кадастровой стоимости. И не можем по всем участкам показать равномерный рост или равномерное падение, - дал ответ оценщик ООО «Ко-ИНВЕСТ» Александр Марулин г.Москва.

На заседании Правительственной комиссии исполнителям контракта рекомендовали при работе пользоваться более свежими данными Сельхозцентра, а не устарелыми, чуть ли не 80-х годов прошлого века. Пока результаты оценки предварительные. Еще должно пройти общественное обсуждение. Расчёты должны быть полностью закончены к сентябрю этого года.


Источник

Региональное отделение:  Чувашское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: