В Подмосковье запущена «Единая книга жалоб и предложений» по кадастровой оценке земли

20 Мая 2015

Информационные ресурсы, предназначенные для физических лиц, желающих уточнить кадастровую стоимость своих земельных участков любого назначения и многое другое, заработали на сайте Министерства имущественных отношений Московской области.
«На сайте Министерства имущественных отношений Московской области открылись информационные ресурсы, предназначенные для физических лиц, желающих уточнить кадастровую стоимость своих земельных участков любого назначения (ИЖС, ЛПХ и т.д.) и сумму земельного налога, подлежащую уплате за 2014 год. Это “Единая книга жалоб и предложений” для уточнения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Московской области и принадлежащих на праве собственности физическим лицам, а также «Налоговый калькулятор», – говорится в сообщении.
Пресс-служба напоминает, что саму кадастровую стоимость земельных участков можно узнать на Публичной кадастровой карте Росреестра.
Что касается несогласия граждан и юридических лиц с рассчитанной кадастровой стоимостью земельных участков любого вида разрешенного использования, то они как собственники могут обратиться с соответствующим заявлением об оспаривании в Межведомственную комиссию при Управлении Росреестра Московской области, в состав которой входят и представители регионального правительства.
К обращению прикладывается отчет об индивидуальной рыночной стоимости земельного участка, в котором должны быть отражены его ценообразущие факторы. Такой отчет можно заказать в одной из оценочных компаний, имеющих сотрудников – членов СРО.
По итогам рассмотрения комиссией, при правильности и обоснованности отчета об оценке, кадастровая стоимость может быть скорректирована в сторону понижения, отмечает пресс-служба министерства.


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: