Депутаты гордумы усомнились в справедливой цене приватизации

21 Мая 2015

В конечном счете парламентариев убедили, что оценка объектов независима и не должна вызывать подозрений.

Grey

Стоимость муниципального имущества, которое подлежит приватизации, вызывает сомнения. Об этом на заседании комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы заявил депутат Юрий Коновалов.

Выслушав отчет о приватизации муниципального имущества в 2014 году, парламентарий обратил внимание, что стоимость объектов, для которых определили начальную цену за 1 кв. м, существенно отличается. Например, в помещении по ул. Мельникайте, 97 за 1 кв. м администрация Тюмени запросила у потенциальных покупателей 13 тыс. рублей, за 1 кв. м в помещении по ул. Республики, 155 — 33 тыс. рублей. Между тем, по словам депутата, ул. Мельникайте также является гостевой и одной из главных в Тюмени, а сами помещения на ул. Мельникайте и на ул. Республики примерно равные. Юрий Коновалов поинтересовался, какое влияние имеет администрация Тюмени на оценку муниципального имущества, подлежащего приватизации?

Директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева ответила, что оценка, которую заказывал департамент для приватизации и аренды, прошла экспертизу саморегулируемой организации оценщиков. Это исключает возможность злоупотреблений со стороны оценщиков. В самом департаменте имущественных отношений специалистов, имеющих лицензию на оценочную деятельность, нет. «Повлиять на оценку и проверить ее мы можем в силу своих знаний. И мы это делали», – сказала Елена Уляшева. По ее словам, оценщика выбирали на открытых торгах. В условия аукционной документации включено обязательное предоставление отчета об оценке и заключение СРО о том, что этот отчет достоверен, соответствует требованиям законодательства и ситуации на рынке.

Депутат Игорь Ракша задал вопрос о том, каковы критерии выбора оценщика. По словам Елены Уляшевой, применяется принцип: кто предложил меньшую стоимость услуги, тот и победил. «Мы предлагаем заключить контракт на определенных условиях. Например, оценить 100 объектов за 1 млн рублей. Кто готов оценить 100 объектов за меньшие деньги, тот является победителем. Падение цены на аукционе в 2014 году составляло 90%», – рассказала она. Это требование федерального законодательства, который не позволяет администрации Тюмени поступать иначе. «Государству выгодно сэкономить 50 тыс. рублей при выборе оценщика. И потерять миллионы на продаже объекта по заниженной стоимости», – сделал вывод Игорь Ракша.

Председатель комиссии Юрий Баранчук заявил коллеге, что разговор получается не совсем корректным. Администрация Тюмени поступает в соответствии с законом. Следовательно, никаких претензий ни к администрации, ни к компании, которая проводит оценку имущества, быть не может. Наоборот, считает депутат, оценщикам надо сказать спасибо за то, что делают работу по заказу департамента имущественных отношений почти бесплатно. Кроме того, глава комиссии напомнил об упомянутой уже экспертизе саморегулируемой организации оценщиков, которая проводит жесткий контроль. Он подчеркнул, что нельзя нанять оценщика, который бы по чьему бы то ни было желанию оценил тот или иной объект дешево или дорого.

Источник: http://www.vsluh.ru/news/realty/294274


Региональное отделение:  Тюменское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: