В ОНФ считают, что Минэкономики не предприняло никаких действий по усовершенствованию механизмов продаж госимущества

26 Июня 2015

По мнению активистов Общероссийского Народного Фронта, в рамках исполнения поручения президента РФ по усовершенствованию механизмов продаж государственного и муниципального имущества, Министерство экономического развития Российской Федерации, являющееся профильным, не предприняло никаких действенных шагов.

Проблема распродажи государственного и муниципального имущества, когда здания и земельные участки продавались в частные руки практически за бесценок, была поднята активистами ОНФ еще в феврале 2014 года. Поводом тому послужили многочисленные сигналы от жителей Брянской области, которые жаловались на то, что бывшие школы, дома культуры в массовом порядке продаются местными властями по крайне низким ценам. После этого мониторинг и анализ торгов имуществом стал отдельным направлением работы активистов ОНФ в рамках проекта «За честные закупки».

10 апреля 2014 на встрече актива Народного фронта с президентом России и лидером ОНФ Владимиром Путиным в загородной резиденции главе государства была доложена ситуация с разбазариванием госсобственности. Тогда «фронтовики» насчитали порядка 100 подобных случаев и предложили внести поправки в 178-ФЗ, чтобы законодательно закрепить проведение исключительно электронных аукционов и запретить продажу недвижимости без объявления цены.

Уже тогда Министерство экономического развития РФ выступило против поправок, предложенных ОНФ, мотивируя это избыточной регламентацией проведения электронных аукционов.

Активисты ОНФ продолжили мониторинг продаж госимущества и выявили совершенно вопиющие факты: при существующей системе торгов, стоимость госимущества занижается до 40 раз. Бюджеты разных уровней недополучают серьезные деньги, а в масштабах страны — это колоссальные недополученные средства.

Самое главное, муниципалитеты лишаются денежных средств, которые могли бы направить на решение социальных задач. Так, к примеру, в поселке городского типа Колпна Орловской области Дом культуры ушел с молотка всего за 242 тысячи рублей. Первоначально же объект выставляли за 4,8 миллиона. Не продажа, а даже простая сдача в аренду Дома культуры позволила бы местным властям в 2014 году, к примеру, покрыть часть бюджетных расходов на пенсионное и социальное обеспечение населения. Или на молодежную политику и оздоровление детей. Вместо этого муниципалитет безвозвратно потерял объект культуры, источник постоянного дохода, взамен получив жалкие 242 тысячи рублей.

Так и не получив внятного отклика от профильного министерства, активисты ОНФ вновь подняли тему необходимости срочного изменения 178-ФЗ, так как ситуация с продажами госимущества остается вопиющей. Президенту в очередной раз было доложено о проблеме в ноябре прошлого года в ходе второго «Форума действий» ОНФ.

Доклад активистов лег в основу поручения президента России «принять необходимые меры, направленные на усовершенствование механизма проведения продажи государственного и муниципального имущества в электронной форме» и «проанализировать эффективность продажи государственного и муниципального имущества» посредствам публичного предложения и без объявления цены, а также представить предложения о внесении изменений в соответствующие правовые акты».

После встречи с главой государства, представители Фронта направили письмо министру экономического развития России Алексею Улюкаеву с просьбой проверить 13 случаев приватизации на предмет злоупотреблений. В подборке говорилось о продаже компании ООО «Макет-Ф», имеющей на балансе в городе Москве сразу четыре объекта недвижимости общей площадью 1 475 м2. От сделки в бюджет поступило 39 миллионов рублей. Сейчас же, на коммерческую продажу только одно из этих зданий выставлено за 75 миллионов. Рыночная цена трех остальных построек, по оценкам экспертов, составляет порядка 77 миллионов. По предварительным подсчетам ОНФ, в ходе торгов муниципалитет потерял минимум 113 миллионов. Министерство объяснило, что данные продажи были проведены в рамках существующего законодательства.

Не смутила Минэкономразвития России и продажа почти за бесценок одной из старейших Российских киношкол в Ростове-на-Дону. В собственности творческо-производственного объединения находилось три объекта общей площадью 2 389 м2. После продажи «Ростовской киностудии» в декабре 2013-го в краевой бюджет поступило всего 53,8 млн. В то время как рыночная стоимость только одного из этих зданий оценивается в 166 млн. Еще 16 млн, по данным оценщиков, можно было выручить с продажи двух других строений.

Не смотря на прямое поручение главы государства, данный вопрос до сих внятно Минэкономразвития не проработан. Согласно докладу правительства РФ, работа по совершенствованию механизма продаж госимущества ведется. Однако, на данный момент изменения, которые планируются внести в действующее законодательство, заключаются в создании перечня электронных площадок для торгов и утверждении условий их отбора. Говорилось в отчете правительства и о проведении сравнительного анализа продажи государственного и муниципального имущества «посредством публичного предложения», подобным образом с молотка уходят только низколиквидные малоценные объекты. Иными словами, данные предложения проблему распродажи ценных государственных объектов абсолютно не решают.

Опираясь на доклад, эксперты ОНФ пришли к выводу, что меры, предложенные правительством РФ (Минэкономразвития), ни коим образом не наведут порядок при осуществлении продаж и не отражают доводы Общероссийского народного фронта. А потому фронтовики просят не снимать с контроля поручение президента России (№ Пр-117 подпункт «е», «ж»), так как ему не было уделено должное внимание.

«Активисты ОНФ неоднократно предлагали конкретные шаги для изменения 178-ФЗ таким образом, чтобы остановить хаотичную распродажу госсобственности за бесценок. Наши инициативы поддержал Владимир Путин, которые в итоге вылились в конкретные поручения. Однако коллеги из Минэкономразвития почему-то уже больше года подходят формально к их исполнению, что противоречит эффективному распоряжению государственным и муниципальным имуществом. Эта проблема поднята самим обществом, ОНФ, поддержана президентом – и мы направим соответствующее обращение в адрес правительства РФ с просьбой придать определенный импульс работе Минэкономразвития в части совершенствования 178-ФЗ»,- отметил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. 


Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: