Подмосковье может перейти на исчисление ставок аренды земли исходя из кадастровой стоимости

29 Июня 2015

Власти Московской области рассматривают возможность перехода к исчислению ставок аренды земельных участков исходя из их кадастровой стоимости. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

«Что касается перехода на методику сдачи в аренду земельных участков исходя из кадастровой стоимости, то мы сейчас эту возможность рассматриваем, анализируем. Для нас тоже важно, чтобы не получилось резких перегибов. Чтобы не получилось так, что мы перешли на кадастровую стоимость и применили такой процент, который привел бы к резкому взлету ставок», - сказал А.Чупраков.

Он уточнил, что речь идет о ставках на аренду участков, принадлежащих Подмосковью.

В начале апреля А.Чупраков сообщал, что за 2013-2015 гг. было подано около 1 тыс. заявлений в связи с завышением оценки кадастровой стоимости земельных участков, и в 50% случаев суды принимали сторону собственников. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил повторно проверить земельные участки, собственники которых пожаловались на завышенную кадастровую оценку.

Новый порядок расчета суммы налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости вступил в силу 1 января 2015 г., а обязанность по его уплате по новым правилам возникнет во второй половине 2016 г. Раньше этот налог определялся исходя из инвентаризационной стоимости имущества. Ставка налога составляет 0,1% для квартир, 0,3% для частных домов и гаражей и 2% для коммерческой недвижимости, ставка будет расти постепенно до 2020 г.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: