Будем восстанавливать справедливость при оценке кадастровой стоимости земельных участков, - Иван Белозерцев

30 Июня 2015

Временно исполняющий обязанности губернатора Иван Белозерцев поручил навести порядок на рынке земельных участков, отнесенных к 16 группе видов разрешенного использования, кадастровая стоимость которых не рассчитывается и устанавливается равной одному рублю за земельный участок.

В государственном кадастре недвижимости сведения о виде разрешенного использования отражаются на основании актов органов местного самоуправления. Участки относятся к группам «под общественные деловые цели», «для благоустройства», «для осуществления побочного использования», «под общественную застройку».

По сведениям филиала ФГБУ «Кадастровая палата» по Пензенской области на территории региона по состоянию на 4 июня 2015 года в государственном кадастре недвижимости учтено 1462 земельных участка категории земли населенных пунктов с кадастровой стоимостью 1 рубль.

Такие участки были образованы в результате внесения после 1 января 2012 года изменений органами местного самоуправления в генеральные планы поселений и городских округов в части включения земель сельскохозяйственного назначения в границу населенных пунктов. При этом изменения в сведения в государственном кадастре недвижимости о виде разрешенного использования данных земельных участков не были внесены (в государственном кадастре недвижимости указан вид разрешенного использования таких земельных участков «для сельскохозяйственного использования»).

Исходя из имеющейся в настоящий момент информации в государственном кадастре недвижимости 424 земельных участка предварительно правомерно отнесены к 16 группе и оценены в 1 рубль, включая: 132 земельных участка, занятых автомобильными дорогами; 55 земельных участка на территории г. Пензы, имеющие вид разрешенного использования «для коллективного пользования»; 237 земельных участка с разрешенным использованием «бульвары», «аллеи», «проезды», «развалины», «свободные муниципальные земли», «земли водного фонда».

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Земельный налог поступает в местные бюджеты. В соответствии со статьей 66 Земельного кодекса РФ в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Заинтересованные лица вправе проводить оценку рыночной стоимости земельных участков, следовательно, органы местного самоуправления, являясь заинтересованными лицами в поступлении доходов в местный бюджет, вправе проводить работу по пересмотру в сторону увеличения кадастровой стоимости в случаях, если кадастровая стоимость земельного участка является заниженной.

Например, в настоящее время рыночная стоимость земельных участков по г. Пензе под торговыми и офисными объектами с высокой доходностью составляет от 7 до 15 тысяч рублей за 1 кв.м. Вместе с тем, есть торговые центры с «рублевой» стоимостью. Именно с такими объектами будет разбираться рабочая группа, сформированная по поручению Ивана Белозерцева.

«Нам необходимо понять – почему кадастровая стоимость одного объекта составляет рубль, а соседнего – в десятки раз больше. Будем выяснять, по какой причине существует эта вопиющая несправедливость и кто конкретно виноват в занижении налогооблагаемой базы – оценочная компания или местные власти», – сказал глава региона.

Он поручил провести анализ кадастровой стоимости земельных участков под торговыми, офисными объектами с высокой доходностью, выявить земельные участки, кадастровая стоимость которых ниже рыночной стоимости, организовать работу по определению рыночной стоимости земельных участков под данными объектами и направить отчет об определении их рыночной стоимости в комиссию по пересмотру кадастровой стоимости.

Кроме того, рабочей группе предстоит выяснить, что послужило ошибкой кадастровой оценки – ошибка специалиста или чей-то умысел. 

Иван Белозерцев поставил муниципалитетам задачу усилить муниципальный контроль в отношении земельных участков и провести работу по идентификации земельных участков. В частности, необходимо разобраться с не только с «рублевыми» участками, но и с теми, чья кадастровая стоимость больше рубля, но, тем не менее, является умышленно или неумышленно заниженной.


Региональное отделение:  Пензенское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: