Власти Подмосковья выявили 30 тыс ошибок в кадастровой оценке 3,3 млн земельных участков

1 Июля 2015

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Власти Подмосковья выявили 30 тыс системных ошибок в кадастровой оценке 3,3 млн земельных участков в регионе, сообщает сегодня Региональное информационное агентство Московской области /РИАМО/ со ссылкой на заместителя председателя правительства Московской области Александра Чупракова.
"В процессе оценки 3,3 млн земельных участков властями Подмосковья было выявлено 30 тыс системных ошибок в кадастровой оценке земли", - сказал он.
Чиновник пояснил, что эти ошибки связаны с изначально неточными данными в государственном кадастре недвижимости. "Такие неточности возникают из-за того, что иногда в документах нечетко прописан вид разрешенного использования земли. К примеру, если указано "под строительство", может быть не уточнено, какое именно строительство имеется в виду: дачное, жилое или многоквартирное, а каждое из них имеет свою цену", - сказал Чупраков.
Точные сведения по выявленным ошибкам будут направлены в государственный кадастр недвижимости, затем - в налоговую инспекцию, отметил зампред правительства.
"В случае, если собственник выявил неточность в кадастровой оценке своего участка, он может сообщить об этом через единую книгу жалоб и предложений, размещенную на сайте Минмособолимущества, или написать на почту министра. Также он может обратиться в межведомственную комиссию при Росреестре, для чего ему необходимо иметь на руках индивидуальный отчет о независимой оценке. Еще один путь для оспаривания ошибочной кадастровой стоимости - суд, но это крайняя мера, которой стараются избегать все стороны", - отметил Чупраков.
По его данным, за последнее время количество судебных исков по кадастровой оценке сократилось на 69 проц, а среди решений, принятых межведомственной комиссией, 40 проц являются положительными.

Источник

Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: