Росреестр и ФССП договорились об электронном обмене информацией

17 Июля 2015

Основными результатами этого взаимодействия должны стать повышение эффективности принудительного исполнения судебных актов и актов других органов и должностных лиц, а также контроль за порядком регистрации прав на недвижимость и сделок с ней.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральная служба судебных приставов заключили соглашение о взаимодействии. Руководитель Росреестра Игорь Васильев и директор ФССП России Артур Парфенчиков договорились об обмене информацией и информационно-справочными материалами по вопросам, входящим в компетенцию служб.

Межведомственное электронное взаимодействие между Росреестром и ФССП будет налажено при ведении исполнительного производства и проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Стороны согласились обмениваться сведениями в сфере государственной регистрации арестов и других ограничений или обременений прав на объекты недвижимого имущества, постановлениями о наложении административного штрафа, вынесенными должностными лицами Росреестра или судами на основании протоколов. Документ также регламентирует порядок исполнения запросов судебных приставов-исполнителей о предоставлении информации из государственного кадастра недвижимости.

В соответствии с соглашением ФССП России участвует в обмене при исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях. В частности, сотрудники службы направляют в Росреестр информацию о выявленных в ходе исполнительской деятельности нарушениях, рассмотрение которой относится к компетенции Росреестра, в том числе по вопросам соблюдения установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, соблюдения действующего законодательства саморегулируемыми организациями оценщиков, арбитражными управляющими и саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих.

Как отметил руководитель Росреестра Игорь Васильев, развитие межведомственного взаимодействия, в том числе в электронном виде, направлено на усиление защиты прав собственников и участников сделок с недвижимостью.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: