Более 36% заявок о пересмотре кадастра удовлетворили в Подмосковье в 2015 г

20 Июля 2015

Управление Росреестра по Московской области удовлетворило 99 заявлений по пересчету кадастровой стоимости объектов недвижимости из 272 принятых в первом полугодии 2015 года, говорится в сообщении пресс-службы управления.
Как поясняется в материале, в соответствии с действующим законодательством кадастровая стоимость недвижимости должна быть приближена к рыночной, однако при массовом порядке расчетов возможно, что она может отличаться от рыночной. Поэтому комиссия при управлении Росреестра по Подмосковью по заявлениям от собственников принимает решение о пересмотре кадастровой стоимости. «Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Московской области за первое полугодие 2015 года приняла решения по 272 заявлениям, 99 из них – положительные. Это значит, что налоговая нагрузка на владельцев данных земельных участков, зданий и сооружений будет снижена.
По 173 заявлениям приняты отрицательные решения», - говорится в сообщении. Как пояснил заместитель руководителя управления Станислав Рубцов, чьи слова приводит пресс-служба, в основном отрицательные решения принимают из-за низкого качества отчетов об установлении рыночной стоимости объектов недвижимости. Кроме того, порядка 100 заявлений не были приняты к рассмотрению из-за несоблюдения требований по перечню документов, необходимых для обращения в комиссию. Как добавляется в сообщении, для более эффективной работы саморегулируемых организаций оценщиков управление Росреестра по Подмосковью проводит встречи с разъяснениями законодательства, стандартов оценки и оформления документов.
В марте и в мае прошло два семинара по выработке единообразных критериев к отчетам о рыночной стоимости объектов недвижимости, до конца года запланировано еще два. Также на базе управления провели два семинара для представителей садоводческих, огороднических и дачных объединений региона о порядке оспаривания кадастровой стоимости.

Источник

Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: