В будущем году региональные власти снова будут проводить кадастровую оценку земель, которая напрямую повлияет на размер налогов

24 Июля 2015

Эту работу возлагают на независимых экспертов, которые часто в своих расчётах  не учитывают рыночную стоимость земель, а девствуют согласно  действующим методикам. Владельцы земель, видя такие тарифы, хватаются за голову. Впрочем, кадастровую стоимость земли можно снизить, когда это нужно. А как это сделать, разбирались журналисты «Арктик-ТВ».

Именно от кадастровой стоимости земли зависит размер налога на неё, арендной платы или цены выкупа. Но эту сумму можно снизить минимум в два раза, оспорив решение экспертов. Впрочем, это не всегда выгодно, одно дело, если вы крупный землевладелец, а участок стоит десятки миллионов рублей и совершенно другое, если за вами значится семь соток дачного огорода. Впрочем, здесь тоже есть свои нюансы, и даже нелепые ошибки.

«По Мурманску мы обнаружили, что земельные участки, например,  на Абрам-Мысе стоили практически столько же, сколько и в центре города, - говорит Алина Тарасова, ведущий специалист-эксперт отдела землеустройства Росреестра по Мурманской области. – Это произошло потому,  что расстояние от центра города оценщик мерил по прямой, через залив, что привело к завышению стоимости».

С 2011 года кадастровую стоимость определяют независимые оценщики, выбранные региональными властями в ходе конкурсной процедуры. Обычно это специалисты из Петербурга, Москвы или, например, Кемерово, которые лишь отдаленно представляют, что и где  у нас находится. К тому же эксперты обычно не опираются на рыночную стоимость земли, а работают по усредненным методикам, которые максимум учитывают несколько факторов обычно: близость к областному центру.

«Люди приходят, чтобы защитить свои права, потому что иногда видно, что стоимость завышена, - говорит Наталья Самсонова, и.о. руководителя Управления Росреестра по Мурманской области. - Зачастую к нам обращаются представители администрации, которым мы сообщаем, что будет пересматриваться кадастровая стоимость и муниципалитеты направляют свои возражения, так как у них будут потери по поступлениям в бюджет».

Сейчас оспорить кадастровую стоимость земли можно через специальную комиссию либо в суде. Но недавние изменения в законодательстве дали всем желающим  возможность повлиять на процесс оценки до её утверждения. Это особенно актуально, учитывая, что очередная переоценка стоимости земель запланирована региональным правительством уже на будущий год.


Источник


Региональное отделение:  Мурманское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: