Неверов заявил о необходимости доработать оценку кадастровой стоимости недвижимости

27 Июля 2015

Секретарь генерального совета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил о необходимости доработать систему оценки кадастровой стоимости недвижимости.

Со следующего года в 28 российских регионах, в том числе и в столице, налог на жилье и земельные граждане россиян будет рассчитываться исходя из их кадастровой стоимости. Пока, однако, единую методологию оценки данной стоимости еще не разработали. В связи с этим, выступая на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория Смыслов», депутат Невером заявил, что пока неизвестно, что ждет 28 регионов РФ в следующем году по оценке кадастровой стоимости жилищного сектора, передают «РИА Новости».

Он отметил, что необходимо провести серьезную дискуссию по данному вопросу, потому что необходимо существование единой системы кадастровой оценки, а существующей ныне вариант, при котором ее проводят частные структуры, депутата не устраивает. Ранее в «Единой России» уже заявляли, что граждане массово оспаривают результаты оценки кадастровой стоимости их недвижимости, а это значит, что она является необоснованной.

Ранее глава Росреестра Игорь Васильев указывал на возможные риски того, что оценщики смогут проводить недобросовестную оценку кадастровой стоимости. Тогда он рекомендовал гражданам более тщательно подходить к выбору оценщиков, а принцип, по которому их выбирают региональные и местные власти (аукцион) изменить на принцип конкурсного отбора. При этом Васильев также указывал на право граждан в случае обоснованного несогласия с результатом оценки обращаться в комиссии при территориальных органах Росреестра, если их вопрос не удастся решить там – идти в суд с иском против Федеральной кадастровой палаты.

Напомним, в соответствии с принятым ранее законом уже с этого года власти регионов могут устанавливать ставку налога на недвижимость, который будет рассчитываться из кадастровой стоимости, но уплачивать его граждане начнут в следующем году. Стоимость, которую устанавливает оценщик, должны будут проверить в администрации. Росреестр обещал, что создаст специальный сайт, на котором физлица смогут рассчитать сумму налога и получить выписку о праве собственности на объект недвижимости.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: