Земельный налог в Подмосковье оставят неизменным на 2016 год

28 Июля 2015

Налог на землю в Подмосковье в 2016 году оставят на текущем уровне. Такое заявление сделал первый замминимущественных отношений Владислав Мурашов, передает РИА Новости. Он пояснил, что собственникам земельных участков в Мособласти пришли новые квитанции на уплату налога за 2014 года по кадастровой стоимости, которую о распоряжению властей оценивали в 2013 году. По уточнению Мурашова, до следующей госкадастровой оценки налог будет неизменным.

По словам Мурашова, 24 июля в некоторых СМИ появились сведения, что весной 2016 года жителей Подмосковья ждут платежки с «немыслимым» размером земельного налога. Он обратил внимание, что налог на землю не приравнивается к налогу на имущество физлиц по новому закону, заработавшему в январе 2015 года и вводящему расчет платежей по кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объекта.

По сообщению экспертов, налог на землю в Мособласти, как и в других субъектах России, исчисляется по «кадастру» более 7-8 лет. Средний его объем в Подмосковье в 2015 году составляет 4-5 тысяч рублей за 10 соток под ИЖС. Средняя ставка — 0,3% от кадастровой стоимости. При этом для некоторых групп населения действует льгота в 50%. Среди них — малоимущие граждане, включая многодетных и пенсионеров.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: