«Единая Россия» предлагает совершенствовать систему кадастровой оценки

31 Июля 2015

«Единая Россия» настаивает на разработке современной методики кадастровой оценки недвижимости. Этот вопрос был поднят секретарем Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Сергеем Неверовым на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в начале апреля. Ранее этот вопрос обсуждался на заседании Госсовета. О необходимости разработать понятную систему оценки докладывают также депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» в своих отчетах со встреч с избирателями в регионах.

Тема совершенствования системы кадастровой оценки недвижимости была затронута и в ходе дискуссии на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов», который в эти дни проходит на Клязьменском водохранилище в Москве. Выступая перед участниками смены «Молодые депутаты и политические лидеры» Сергей Неверов отметил, что сегодня «нельзя сказать, что нас ожидает в 2016 году в 28 регионах по кадастровой оценке жилищного сектора». «Мы должны еще очень серьезно по этому поводу подискутировать, поскольку должна быть единая система кадастровой оценки», - сказал Неверов. Он также отметил, что проводить оценку должны компетентные структуры, а не частные компании, как это происходит сейчас.

Практика применения кадастровой стоимости при исчислении земельного налога во многих случаях оспаривается гражданами. По результатам споров выявляется необоснованность кадастровой стоимости. Причина этого – в том, что единой методологии оценки этой стоимости до сих пор нет. Между тем, уже с 2016 года в 28 регионах РФ, включая Москву, кадастровая стоимость жилья и земельных участков будет учитываться при расчете налога.

И для небольших фермерских хозяйств, и для юридических лиц этот факт налог, рассчитанный с учетом этих нюансов, может вызвать финансовые затруднения. Если проблема с четкой методикой кадастровой оценки будет решена, это может стать механизмом поддержки российских сельхозтоваропроизводителей, рассказали ТИА «Острова» в РО партии «Единая Россия».

Источник: http://ujnosahalinsk.bezformata.ru/listnews/sistemu-kadastrovoj-otcenki/36016704/



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: