Юрий Николаев: Оценка земель должна быть единой по стране

7 Августа 2015

Из-за невнятной оценки кадастровой стоимости недвижимости в ряде российских регионов уже со следующего года налоги могут стать тяжким бременем для владельцев земельных участков. По словам главы бюджетного комитета парламента Якутии Юрия Николаева, в стране необходимо ввести единую оценочную методику с привлечением профессионалов-оценщиков.

«С текущего года около трех десятков регионов страны уже переходят на налог, исходя из оценки имущества по кадастровой стоимости, и, конечно, проблемы они получат», - считает Юрий Николаев.

Депутат не раз участвовал в обсуждении проблемы на заседаниях Совета Федерации и Государственной Думы, где ставился вопрос о правомерности существующей оценки кадастровой стоимости недвижимости, а также озвучивалась возможность введения единой оценочной методики с привлечением компетентных специалистов.  

«Счетная палата прямо приводила примеры по Московской области, где два одинаковых соседних земельных участка с коттеджем и обычными дачными постройками оцениваются по-разному. Причем, оценка может быть не в пользу владельца дачи, поскольку оценивается по разным методикам и разными людьми, в основном частными учреждениями», - привел пример Юрий Николаев.

По его словам, сегодня решение этого вопроса особенно актуально для сельхозпроизводителей. Поэтому, чтобы соблюсти их интересы, а также интересы страны в рамках замещения импорта отечественной продукцией, на это нужно обратить пристальное внимание. «Из-за таких непонятных оценок, стоимость земли в несколько раз превышает рыночную, естественно, налог будет увеличен, и это никуда не годится», - добавил собеседник ЯСИА.

Переход на новое исчисление налога на недвижимость по кадастровой оценке коснется 28 российских регионов, Якутия в этом списке не значится.


Источник



Региональное отделение:  Якутское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: