Общая оценочная стоимость земельных участков в Югре – около триллиона рублей

10 Августа 2015

Результаты кадастровой оценки земельных участков, входящих в состав населенных пунктов Югры, утверждены сегодня на заседании окружного Правительства, которое провела временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова.

«Последний раз эта работа проводилась в 2010 году. Сейчас были исследованы более 287 тысяч земельных участков, общая оценочная стоимость которых приближается к триллиону рублей. Новая оценка позволила актуализировать состав и ценность участков, организовать более справедливое и основанное на последних рыночных тенденциях сравнение стоимости. По расчетам экспертов, при этом налоговая нагрузка останется примерно на текущем уровне. По отдельным участкам немного подрастёт, по другим, напротив, снизится. Кроме того, за органами местного самоуправления закреплено право корректировать размер арендной платы за землю на поправочный коэффициент в случае существенного роста финансовой нагрузки на арендаторов. Такой рост никому не грозит, тем не менее, прошу муниципалитеты, при необходимости, активно пользоваться названным выше правом», - подчеркнула глава региона.

Директор окружного департамента по управлению государственным имуществом Анатолий Уткин сообщил, что согласно требованиям федерального законодательства, кадастровую оценку объектов недвижимости необходимо проводить не менее 1 раза в 5 лет, не чаще 1 раза в 3 года. Сейчас в 2015 году она проведена снова. Кадастровая стоимость не возросла, а даже немного снизилась, за счёт введения дополнительных критериев – заболоченность, затопляемость. Кадастровая стоимость применяется при осуществлении арендных платежей. В пределах крупных населённых пунктов – самые дорогие земельные участки, самые дешёвые – в удалённых районах.

Отметим, что цель государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов – применение ее для исчисления земельного налога, арендной платы, других платежей при сделках с земельными участками и иных целей, установленных законодательством. После утверждения нормативным актом исполнительной власти субъекта, результаты государственной кадастровой оценки будут использованы для целей налогообложения и расчета арендных платежей.

Кроме того, Наталья Комарова добавила, что, если задуматься, то общая оценка земель населенных пунктов Югры приблизилась – к триллиону рублей – а это колоссальная сумма. Причем цена существенно выше, когда такой земельный участок максимально улучшен, обременён нужной инфраструктурой. В этом – заслуга югорских строителей.

Глава региона поздравила всех строителей и работников смежных отраслей от имени правительства Югры с наступающим праздником, который будет отмечаться в это воскресенье.


Источник


Региональное отделение:  Ханты-Мансийское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: