Министерство экологии утвердило новую кадастровую стоимость…

17 Августа 2015

Во вторник в газете «Призыв» опубликовано Решение Совета депутатов городского округа Домодедово №1-4/672 от 07.08.2015 «Об особенностях определения налоговой базы в отношении земельных участков».
 Принятие данного Решения вызвало повышенный общественный интерес. Сегодня поговорим об этом подробно.
В уведомлениях по уплате земельного налога за 2014 год, разосланных Налоговой инспекцией по городскому округу Домодедово в ряде случаев, размер земельного налога, начисленного за 2014 год увеличился в 3-4 раза по сравнению с налогом за 2013 год.
Это связано с тем, что в 2013 году Министерство экологии Московской области утвердило новую кадастровую стоимость земельных участков. В соответствии с положением Федерального Закона № 135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» происходит это не чаще чем один раз в три года и не реже чем один раз в пять лет.
 Сейчас земельный налог рассчитывается Налоговой инспекцией за прошлый год в соответствии с новой кадастровой стоимостью. В адрес руководства городского округа посыпались письма, в которых выражалось недоумение и возмущение размером налога на землю. Так, жительница городского округа пишет, что за 2013 год за находящийся в ее собственности земельный участок ей пришло налоговое уведомление на сумму 912 рублей, а за 2014 год налог составил 18312 рублей. Владелец земельного участка в Белых Столбах, заявляет, что при пересмотре кадастровой стоимости участка она превышает сложившуюся рыночную стоимость в 2-2,5 раза. Еще одна жительница пишет, что кадастровая стоимость ее земельного участка в с. Михайловское, приобретенного в 2010 году за 419 тысяч рублей выросла почти до 1,8 миллиона.
В связи со сложившейся ситуацией, 7 августа было созвано внеочередное заседание Совета депутатов с единственным на повестке дня вопросом: «Об особенностях определения налоговой базы в отношении земельных участков».
Налог на землю, который предложили оплатить жителям округа за 2014 год, оказался слишком высоким, - заявило руководство домодедовской администрации. - Для многих жителей такие выплаты - слишком тяжелое бремя. Кадастровая стоимость земли должна быть близка к рыночной, а не превышать ее в несколько раз. На заседании напомнили, что в случае, если собственнику пришла платежка с завышенным, как он считает, налогом на землю, то ему необходимо обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Однако для того, чтобы комиссия, которая находится в Москве, начала работу, необходимо собрать немало документов. В том числе и заключение независимого оценщика, которого необходимо нанять за собственные средства.
 При наличии технической ошибки можно направить заявление через сайт Министерства имущественных отношений Московской области. В иных случаях можно обратиться в комиссию по спорам. В связи с этим Советом депутатов нашего округа единогласно принято решение о том, что размер земельного налога в отношении каждого земельного участка для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства, приобретенного физическим лицом, не должен превышать 600 рублей за сотку.
Как сообщили на еженедельном оперативном совещании в администрации, жительница села Михайловское, которое находится рядом с селом Вельяминово, написала письмо губернатору региона Андрею Воробьеву. В нем она рассказала, что купила земельный участок за 600 тысяч рублей. Недавно она узнала, что кадастровая стоимость участка - 11 миллионов 650 тысяч рублей. Сумма земельного налога оказалась очень высокой. Министерство имущественных отношений проинформировало, что по заявлению администрации городского округа Домодедово эта ошибка уже исправлена.

Источник

Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: