Курганская область вскоре перейдёт на кадастровую оценку недвижимости

20 Августа 2015

Напомним, что раньше приходилось весной оплачивать транспортный налог, осенью — имущественный, а зимой наступало время налога на землю. Сейчас же все три налога внесены в одно уведомление и оплачиваться должны раз в год.

 

Курганцам уведомления об оплате налогов приходят из Уфы. Не стоит этому удивляться и, тем более, игнорировать письмо. Такая мера вызвана исключительно экономическими расчетами. Если ранее каждое управление самостоятельно исчисляло налог, распечатывало уведомление и закупало конверты, сейчас всё сосредоточенно в одном сервисе. Теперь уплатить налоги на авто, дом или земельный участок нужно не позднее 1 октября. И если вы не получали уведомление — стоит поискать его в ближайшем отделении Почты России или самостоятельно обратиться в налоговые органы.

 

«В июне 2015 года 532 тысячам граждан мы направили единое уведомление. Поменялся срок уплаты начисления имущественных налогов, он стал единым по всей России — это 1 октября. Сейчас, если гражданин имеет имущество в разных регионах, он всё равно получит уведомление единым сроком. Теперь это очень удобно», — рассказал Александр Терентьев, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области.

 

Кроме того, если сегодня имущество, в том числе и квартиры, оцениваются независимо от их стоимости на рынке, то не позднее 2020 года предполагается переход регионов на кадастровую оценку, которая будет наиболее близка к рыночной. Сегодня в Курганской области под кадастровый расчёт попадают исключительно земельные участки и объекты капитального строительства. Чтобы узнать информацию или кадастровую стоимость того или иного объекта, достаточно обратиться в любой из офисов Кадастровой палаты.


Источник


Региональное отделение:  Курганское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: