Итоги рейтинга АСИ обсудил Общественный совет при управлении Росреестра по Алтайскому краю

31 Августа 2015

25 августа состоялось совместное заседание Общественного совета при управлении Росреестра по Алтайскому краю и Экспертно-консультативного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Алтайском крае с участием руководителей филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю, представителей контрольно-надзорных органов, бизнес-сообщества, общественных помощников уполномоченного и др.

Основной акцент присутствующими был сделан на итогах участия Алтайского края в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в 2015 году, составленном АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), в части регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости.

По информации заместителя руководителя управления Елены Бандуровой, максимальный срок госрегистрации в управлении в 2015 году не превышает 6 дней при законодательно установленном в 10 дней. Управлением предприняты определенные шаги с целью выражения несогласия с полученным АСИ показателем среднего времени прохождения процедуры регистрации прав на недвижимость. В частности, направлены соответствующие письма в адрес Агентства (как от управления, так и от администрации региона, поддерживающей позицию ведомства), Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, организована видеоконференция с заместителем корпоративного директора АСИ, проведен выборочный обзвон правообладателей из списка респондентов АСИ, участвующих в опросе.

Как выяснилось, респонденты в целом верно воспринимают период, который входит в процедуры регистрации прав и кадастрового учета, однако постановка неконкретных вопросов вызывает их более широкое толкование. Представители АСИ формулировали вопросы таким образом, чтобы оценить, сколько процедур (с учетом всех подготовительных, не связанных непосредственно с деятельностью регистрирующего органа) необходимо юридическому лицу для оформления (а не только регистрации) права собственности в конкретном регионе.

Между тем, как отметил руководитель управления Юрий Калашников, именно учет АСИ времени прохождения процедур, предшествующих получению госуслуги по регистрации прав (получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, получение документа, подтверждающего предоставление земельного участка, согласование границ земельного участка и др.) привел к некорректному значению показателя среднего времени регистрации прав на недвижимость.

«Время прохождения этих процедур, относящихся к компетенции иных органов государственной власти и местного самоуправления, не входит в срок государственной регистрации прав на недвижимость. Следовательно, управление как орган государственной власти не уполномочено контролировать эти сроки, влиять на них и нести за них ответственность», подчеркнул руководитель ведомства.

Участники совместного заседания, со своей стороны, согласились с позицией управления относительно итогов рейтинга, отметив положительный опыт организации работы по повышению качества и доступности госуслуги по регистрации прав на недвижимость в Алтайском крае.

В результате обсуждения Общественным советом при управлении намечен план конкретных действий, в том числе обращение в Росреестр с предложением инициировать участие ведомства в разработке АСИ корректной методики подсчета показателей по регистрации прав и кадастровому учету. Членам Общественного совета и Экспертно-консультативного совета рекомендовано использовать различные методы, площадки для информирования о деятельности управления и о сроках административных процедур.

На заседании также были рассмотрены вопросы, связанные с государственной кадастровой оценкой объектов недвижимости и процедурой их обжалования, с правовыми аспектами страхования застройщиков при участии в долевом строительстве.

Об управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Алтайского края. Подведомственным учреждением управления Росреестра по Алтайскому краю является филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель управления Росреестра по Алтайскому краю, главный регистратор Алтайского края – Юрий Викторович Калашников.


Источник: http://www.alttpp.ru/novosti/novosti_partnrov/itogi_rejtinga_asi_obsudil_obwestvennyj_sovet_pri_upravlenii_rosreestra_po_altajskomu_krayu/


Региональное отделение:  Алтайское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: