Прокуратура республики выявила существенные нарушения законодательства о государственном кадастре

2 Сентября 2015

Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о государственном кадастре недвижимости.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в указанной сфере. В частности, несоблюдение порядка и сроков предоставления услуги о кадастровом учете земельных участков, осуществления государственной кадастровой оценки земель и другие.

Выявлены также факты злоупотреблений со стороны должностных лиц ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра по РД» и Управления Росреестра по РД при осуществлении государственного кадастрового учета земель и государственной регистрации прав на нее.

Так, местный житель с использованием поддельной выписки из постановления главы администрации города Махачкалы по предварительному сговору с должностными лицами ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра по РД» и Управления Росреестра по РД, проводивших юридическую экспертизу представленных документов, зарегистрировал право собственности на земельный участок с кадастровой стоимостью свыше 226 тысяч рублей, чем причинил ущерб интересам городского округа «город Махачкала» на указанную сумму.

Аналогично, с использованием поддельных правоустанавливающих документов, зарегистрированы права граждан на 7 земельных участков, расположенных в городе Махачкале.

Материалы проверки по указанным фактам направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В адрес руководителя филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по РД» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Также выявлены многочисленные нарушения законодательства о государственном кадастре недвижимости, допущенные Министерством культуры Республики Дагестан.

Например, в нарушение требований закона Министерством культуры Республики Дагестан не направлены сведения в орган кадастрового учета республики относительно 6 508 объектов, среди которых: родник «Шехсалах» (18 век, г. Дербент); Мавзолей Дербентских ханов (18 век, г. Дербент); Джума-мечеть с минаретом (13 век, Агульский район, с. Рича); мавзолей Шейха Мухаммада (17 век, Агульский район, с. Дулдуг); Башня прямоугольная (15 век, Ахвахский район, с. Тлибишо); дом Бестужева-Марлинского (19 век, г. Дербент) и другие.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой республики в адрес министра культуры Республики Дагестан внесено представление.

Всего в ходе проверки выявлено 260 нарушений закона, в целях их устранения внесено 21 представление; направлено в суд 30 исковых заявлений о признании недействительными зарегистрированных прав на недвижимость, из которых 17 удовлетворено, остальные не рассмотрены; в следственные направлено 8 материалов по фактам незаконной регистрации прав на земельные участки.

Источник: http://vestiyuga.ru/prokuratura-respubliki-vyiyavila-suschestvennyie-narusheniya-zakonodatelstva-o-gosudarstvennom-kadastre-nedvijimosti


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Дагестан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: