14 сентября 2015 г. состоялось очередное заседание Регионального совета по оценочной деятельности в Волгоградской области

21 Сентября 2015

Один из вопросов, «Рассмотрение проекта закона «О государственной кадастровой оценке», был включен в повестку дня по инициативе представителей Российского общества оценщиков Кукановой Н. Е. и Рогожкина Г. А.

Члены РСОД отметили, что разработанный Минэкономразвития РФ законопроект «О ГКО» имеет кардинальные отличия от порядка, установленного действующим законом об оценочной деятельности. Проведение экспертизы отчетов об оценке, выполненных для установления кадастровой стоимости на уровне рыночной, кроме важной социальной функции играет практическую роль: качество отчетов значительно повышается. Замена экспертизы отчета об оценке на заключение представителя территориального управления федерального органа исполнительной власти, который не имеет специального образования по оценке, не сдавал ЕКЭ, вряд ли равнозначна.

Оценочное сообщество обеспокоено тем, что законопроект «О ГКО» снижает роль СРО оценщиков, по сути, речь идет о ликвидации института саморегулирования. Кроме того, законопроект увеличивает риск появления двойных стандартов в сфере деятельности, от которой зависит уровень поступлений в бюджет и степень нагрузки на налогоплательщиков.

Представители комитета по управлению имуществом Волгоградской области выразили сомнение в том, что бюджетное учреждение, которому будут переданы полномочия по определению кадастровой стоимости, сможет быть укомплектовано квалифицированными кадрами, что в свою очередь скажется на качестве оценочных работ.

В результате обсуждения члены РСОД приняли решение о создании рабочей группы для формирования конкретных предложений по внесению изменений и дополнений в проект закона «О государственной кадастровой оценке».


Региональное отделение:  Волгоградское областное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: