Ликбез от министра: как не переплатить налог за землю?

23 Сентября 2015

Что делать, если получили квитанцию на уплату земельного налога, сумма которого существенно увеличилась?
Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области, советует прежде всего не паниковать. И разъясняет, как проверить правильность начисления и куда обращаться за исправлением кадастровых ошибок.

Как считают?

Андрей Аверкиев: Небольшой ликбез: соб­ственник земли раз в год, до 1 октября, обязан уплатить земельный налог. Это касается как минимум каждого второго из нас.

Вопрос-ответ
Дмитрий Романов, «АиФ»: Как считается налог?

- Кадастровая стоимость участка умножается на ставку земельного налога. Итоговая цифра и приходит к нам в уведомлении от налоговой инспекции. Но сама кадастровая стоимость определяется не ею, а профессиональными оценочными организациями. В теории она равна рыночной.

- Можно ли самостоятельно проверить, не завышена ли она?

- Проверить, нет ли существенного превышения рыночной цены, можно на сайтах Федеральной налоговой службы или Росреестра - в Государственном кадастре недвижимости. Достаточно вбить свой кадастровый номер - и вы увидите характеристику земельного участка, в том числе и графу «кадастровая стоимость». Сравните её с ценами, по которым продаются и покупаются аналогичные участки по соседству.

Откуда ошибки?

- Чтобы определить кадастровую стоимость, оценщики выезжают на место?

- Нет. По закону они определяют её массовым методом. Нереально, чтобы оценщик объехал все 3 млн 300 тыс. земельных участков, расположенных в Московской области. Но, конечно, при массовом методе полностью избежать ошибок нельзя.

- Говорят, часто ошибки бывают и из-за того, что некоррект­но указан вид разрешённого использования земельного участка.

Статья по теме
- Да, очень важен вопрос: а что можно построить на нём? Если многоэтажный дом, то рыночная стоимость участка будет максимальной. Но если разрешено построить одноэтажный дачный домик, то стоимость окажется в сотню раз ниже. Нередко в документах вид использования действительно указан некорректно - к примеру, «жилищное строительство». Оценщик в этом случае предполагает, что речь идёт о многоэтажном строительстве, и устанавливает наи­высшую кадастровую стоимость. А оказывается, что имелся в виду одноэтажный домик в деревне - наследство от бабушки. И тогда придёт невообразимая сумма налога.

- Откуда берутся неверные записи?

- Виды использования устанавливаются муниципалитетами. И если исполнители когда-то отнеслись к записи недобросовестно, халтурно, то теперь приходится расхлёбывать.

- Были массовые ошибки?

- Около 40 тыс. земельных участков расположены рядом с аэропортом «Домодедово». Это существенно снижает рыночную стоимость земли. А вот оценщик этого не учёл - соответ­ственно, земельный налог был завышен вчетверо. Такие ошибки мы выявляем и исправляем в упрощённом порядке. Вносим изменения в Государственный кадастр недвижимости - и вскоре сумма налога будет пересчитана.

Разбираемся с каждым полученным заявлением - это поручение губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Наша задача - добиться справедливого налога, чтобы все жители понимали, за что они платят.


Источник

Кстати
Куда и как сообщить об ошибке в расчёте земельного налога?
■ На сайте Министерства имущественных отношений Московской области mio.mosreg.ru есть специальный раздел: «Сообщи о кадастровой ошибке». Нужно заполнить форму обращения, указать кадастровый номер участка и контактную информацию. 
■ Кроме того, можно обратиться и лично к министру - он сообщил свой электронный адрес: andreyaverkiev@mosreg.ru.

Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: