Для оценки стоимости недвижимости разработают методику

24 Сентября 2015

В Госдуме хотят пересмотреть принятый в прошлом году закон о налогообложении недвижимости на основе ее кадастровой стоимости. Власти предлагают ввести новую единую методику оценки. По прогнозам экспертов, это поможет добиться реального пополнения бюджетов.

По данным Федеральной налоговой службы, сейчас поступления от налога не превышают 0,41% от объема региональных бюджетов. На каждый объект недвижимости налог рассчитывается на основе отчета частного оценщика об оценке его рыночной стоимости. Но единых стандартов в стране не существует. Поэтому стоимость и величина налога аналогичных домов, даже находящихся на одной улице, могут значительно отличаться. Налогоплательщики имеют право оспорить оценку частников в судах. Так, в 70% случаев величину налога удается сократить в разы, отмечают депутаты.

Но обращений в суд можно избежать, если создать единую методику оценки, вести расчеты по специальной формуле, с использованием ограниченного количества коэффициентов. Регионам необходимо дать право определять «весовые» значения коэффициентов, оставаясь в определенных рамках, считают в комитете по собственности Госдумы. Кроме того, предлагается передать оценку стоимости недвижимости для налогообложения государственным оценщикам.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: