В Псковской области изменился порядок определения цены участков сельхозугодий

25 Сентября 2015

Депутаты Псковского областного Собрания приняли законопроект «О порядке определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Псковской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов». Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с 45-й сессии регионального парламента которая проходит сегодня, 24 сентября.

Согласно законопроекту, цена продажи земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения будет определяться не от рыночной, а от кадастровой стоимости. Так, размере 2,5% кадастровой стоимости установлена цена продажи земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, а также в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства. Цена участков, образованных из земель, предоставленных некоммерческой организации для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, составит 3% кадастровой стоимости при продаже членам этой НКО.

Цена приобретения сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами земельных участков из земель сельхозназначения при переоформлении в собственность из постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения ограничивается Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в размере не выше 15% кадастровой стоимости.

В размере, равном кадастровой стоимости, установлена цена продажи земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории  лицу, с которым был заключен соответствующий договор. Так же будет определяться цена земельных участков для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства  при продаже членам НКО, которой предоставлен участок. В пояснительной записке отмечается, что это позволит избежать различного рода спекуляций с земельными участками на территории Псковской области.

Предлагаемая цена продажи таких земельных участков была определена, исходя из сложившейся экономической ситуацией на рынке недвижимости региона, а также результатов кадастровой оценки земель на территории Псковской области. Кроме того, учитывалась необходимость привлечения инвесторов, повышения уровня инвестиционной привлекательности региона. В пояснительной записке также говорится, что цена продажи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, установленная правительством Российской Федерации, значительно превышает предлагаемую в законопроекте. Проект закона подготовлен в целях приведения нормативных правовых актов Псковской области в соответствие с требованиями федерального законодательства. 


Источник


Региональное отделение:  Псковское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: