Никита Чаплин: Необходимо установить дифференцированную ставку земельного налога в зависимости от стоимости участка

28 Сентября 2015

24 сентября в Мособлдуме состоялось заседание Общественного совета при Минимуществе Московской области, посвящённое вопросам кадастровой оценки объектов капитального строительства: исправление ошибок в оценке, налоговая нагрузка на физлиц, получение услуг в сфере земельно-имущественных отношений через многофункциональные центры.

Как заявил в ходе заседания заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин, «ставка земельного налога должна быть дифференцированной: чем дороже стоит дом, тем больший налог должен платить его владелец. Это стало бы реальным проявлением социальной справедливости, тогда как сегодня все граждане – и владельцы 15-ти соток, и участков по 2 гектара, уравнены, что неправильно», – подчеркнул депутат.

Никита Чаплин также отметил, что в настоящее время все муниципалитеты должны применять только максимальную ставку налога в 0,3. «Мы рекомендуем муниципалитетам на 2016 год дифференцировать ставку от 0,15 до 0,3. Например, для садоводов и дачников установить 0,15, а для ИЖС оставить 0,3».

 

 

Общее количество объектов кадастровой оценки в Московской области в 2013 году составило 3,3 млн., их общая площадь - 3 049 000 га. На момент кадастрирования в 2013 году 72 тысячи земельных участков Подмосковья были попросту не оценены (после исправления ситуации бюджет региона получил дополнительные 500 млн. рублей), а кадастр многих из них был завышен или занижен от 8 до 15 раз.

В 2015 году в Мособлдуме проходили заседания, на которых обсуждались жалобы по земельному налогу от жителей области. По их итогам региональные власти рекомендовали уменьшить на 50% налог с 1 участка на территории Московской области для малоимущих, многодетных, пенсионеров. Порядка  80 тысяч жителей оспорили кадастровую стоимость своих участков в 2014 и 2015 годы.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: