1 октября в Краснодаре состоялась конференция «Актуальные вопросы оценочной деятельности в свете совершенствования законодательства в области оценки»

2 Октября 2015

1 октября в Краснодаре состоялись мероприятия Краснодарского регионального отделения РОО – совместная с Кубанским государственным технологическим университетом научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы оценочной деятельности в области оценки и земельного права» и Отчетно-выборное собрание.

В научно-практической конференции приняли участие оценщики Краснодара и Краснодарского края, Республики Адыгея, а также заместитель заведующего кафедрой Кадастра и геоинженерии, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты КубГТУ, данное мероприятие является традиционным и проводится в первый четверг октября уже на протяжении многих лет.

IMG_4843.jpg

Открыла конференцию председатель Правления Краснодарского регионального отделения «Российского общества оценщиков» Любовь Константиновна Анисимова. «Конференции подобного рода важны для становления студентов как будущих специалистов, а также для обмена опытом уже состоявшихся профессионалов оценочной деятельности. Сегодня мы уделяем особое внимание изменениям в законодательстве и нормативных документах как одному из важных направлений в деятельности специалиста по оценке», — сказала Л.К. Анисимова в приветственном слове по поручению ректора КубГТУ.

В рамках встречи перед собравшимися выступили: представитель исполнительной дирекции РОО - заместитель руководителя отдела по работе с региональными отделениями Зюриков Валентин Викторович. Валентин Викторович раскрыл вопрос «Ответственность оценщика перед СРО», напомнив оценщикам о необходимости соблюдать обязанности члена СРО, возложенные на них законодательством об оценочной деятельности.

Анисимова Любовь Константиновна не только обратила внимание оценщиков на новшества в Федеральных стандартах оценки, вступивших в законную силу 29 сентября 2015г., но и содержательно с учетом конкретных примеров и прогноза, как будут действовать новые редакции ФСО № 1, 2, 3 и новые Федеральные стандарты № 8,9, 10, 11 прокомментировала важнейшие статьи всех вышеперечисленных стандартов. В своем аналитическом выступлении рекомендовала практикующим оценщикам срочно привести договор на оказание оценочных услуг, задания на оценку и отчеты об оценке различных видов имущества в соответствие с новыми Федеральными стандартами. Кроме этого рекомендовала иметь два вида договоров – один на оценку различных объектов имущества, второй – на случай оценки для целей залога.

С докладом об изменениях в законодательстве о нотариате выступила нотариус Краснодарского нотариального округа Алферова Марина Витальевна. Марина Витальевна также рассказала о порядке взаимодействия с оценщиками в рамках оформления наследства.

Заместитель председателя Краснодарского РО РОО Воданюк Сергей Александрович в своем выступлении обозначил проблемы демпинга при осуществлении оценочной деятельности в рамках выполнения государственных и муниципальных контрактов, призвал оценщиков от имени настоящей конференции обратиться в Совет РОО о необходимости внесения изменений в действующее законодательство в части критериев отбора исполнителей работ по оценке государственного и муниципального имущества, акцент необходимо делать на качестве работ, а не на стоимости.

Мирошник Юлия Сергеевна - эксперт Экспертного совета РОО, рассказала о деятельности Экспертного совета РОО, о процедуре делопроизводства в региональном отделении при проведении экспертизы отчетов об оценке, подробно остановилась на типичных ошибках в отчетах об оценке, выявленных при проведении экспертизы отчетов оценщиков РОО.

Тему «Нормативно-правовые аспекты регулирования оценочной и судебной экспертной деятельности» раскрыл в своем выступлении Кравцов Александр Николаевич, генеральный директор ООО «Научно-исследовательский центр судебной экспертизы и оценки», член Правления Краснодарского РО РОО.

IMG_4838.jpg

В ходе Отчетно-выборного собрания членов Краснодарского отделения РОО были заслушаны отчетные доклады за прошедший период председателя Правления и Ревизора.

Кандидатом в председатели Правления Краснодарского РО РОО единогласно была переизбрана Анисимова Любовь Константиновна.

Сформирован новый состав Правления Отделения:

  1. Анисимова Любовь Константиновна

  2. Власов Константин Юрьевич

  3. Воданюк Сергей Александрович

  4. Волошин Александр Васильевич

  5. Гладкий Федор Владимирович

  6. Гуржий Николай Алексеевич

  7. Иванова Татьяна Павловна

  8. Кравцов Александр Николаевич

  9. Редун Наталья Васильевна

  10. Сизоненко Александр Георгиевич

  11. Смирнов Алексей Владимирович

Ревизором избрана Мирошник Юлия Сергеевна.

Также на Общем собрании выбраны представители от Краснодарского отделения на Общее собрание членов РОО, которое состоится 26 ноября 2015 года.

Краснодарское отделение РОО благодарит всех оценщиков, принявших активное участие в мероприятиях, а также Российское общество оценщиков за участие и содержательный доклад. 


Региональное отделение:  Краснодарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: