Кадастровую оценку оспорим в суде

7 Октября 2015

Однако пока это не избавляет собственников от случаев мошенничества на рынке услуг оценщиков.

Минэкономразвития и Росреестр готовят документы о ликвидации процедуры досудебного пересмотра кадастровой оценки объектов недвижимости. Если вы недовольны результатами кадастровой оценки, вам не понадобится писать заявление в Росреестр, а потом терпеливо ждать решения соответствующей комиссии при ведомстве. К слову сказать, ожидание это зачастую затягивалось на полгода. Теперь же — прямая дорога в суд.

СУД СКОРЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ

Стоит разъяснить, что кадастровая оценка важна потому, что от нее считаются налоги. Например, с кадастровой стоимости взимается земельный налог по всей стране, налог на имущество юрлиц — в 34 регионах, налог на имущество физических лиц — в 28 регионах. И, как предрекали эксперты и показывает практика, налоги, в некоторых случаях, увеличиваются в десятки раз!

И совершенно понятно, почему за отмену длительной процедуры досудебного оспаривания результатов кадастровой оценки усиленно ратовал бизнес: пока Росреестр «волокитил» вопрос, налоговые органы преспокойно начисляли налоги на существующую кадастровую стоимость. Суммы были немаленькие. Именно поэтому главный защитник бизнеса Борис Титов напрямую обратился к президенту Владимиру Путину отменить процедуру досудебного оспаривания кадастровой оценки.

Теперь оспаривать кадастровую оценку можно будет сразу в суде, минуя Росреестр, и, как считают эксперты, это даст значительный выигрыш по времени и создаст предпосылки к тому, что не сразу, а постепенно, у нас будет налажена справедливая (рыночная!) система оценки любой собственности.

ОЦЕНЩИКОВ ПРИЗОВУТ НА СЛУЖБУ

На первый взгляд вариант рассмотрения дела в суде для собственника более выигрышный. За 8 месяцев 2015 года комиссии Росреестра отклонили половину жалоб, стоимость объектов снизили почти на треть: с 2,473 трлн рублей до 1,659 трлн. Суды за это время отклонили менее 20% жалоб, стоимость снизилась в 6 раз: с 670 млрд до 111 млрд рублей.

Однако поводов для радости пока нет. Во-первых хлынувшие в суд тысячи исков о пересмотре результатов кадастровой оценки скорее всего создадут там коллапс, и время вынесения решения будет примерно такое же, как в комиссии Росреестра.

Во-вторых, хотя шаги Правительства по упрощению процедуры оспаривания и правильные, это все же полумеры. Если смотреть в корень проблемы, то причина столь частого недовольства собственников результатами кадастровой оценки кроется в деятельности самих оценщиков, которые зачастую оказываются ангажированными: где- то местным властями, а где-то собственниками недвижимости.

В мае Госдума уже приняла закон о повышении ответственности кадастровых инженеров. Однако полностью это проблему не решило, на рынке оценщиков по прежнему работают сотни частных контор, среди которых есть и мошенники. Кардинально же изменить ситуацию на рынке сможет лишь закон о создании государственной Асессорской службы — единого органа, который будет заниматься оценкой стоимости недвижимого имущества граждан и юрлиц. Закон этот разрабатывается сейчас в Минэкономразвития. Его поступление в Госдуму ожидается в ноябре. Так что самые горячие споры о том, кто и как будет делать кадастровую оценку, мы увидим в конце года.

МНЕНИЯ

Владимир Родин, член Комитета Госдумы по собственности (фракция КПРФ):

— Любое упрощение бюрократических процедур следует приветствовать, поскольку оно защищает интересы граждан. Однако в данном случае я особого послабления не вижу. Власть отправляет граждан в суд. Но суды-то в большинстве своем смотрят в рот местным администрациям, в бюджеты которых налог на недвижимость и идет. Значит, здесь у судов и администрации интересы общие. Поэтому несложно догадаться, какое решение будет судом вынесено. Кроме того, вообще непонятно, почему гражданин, чтобы добиться справедливой оценки своего имущества, должен обивать пороги судов, тратить свое время, деньги, нервы. И это еще преподносится властью, как некое благодеяние. Государство само должно встать на защиту интересов граждан, а не кивать на суды.

Светлана Табакова, председатель Совета национальной Ассоциации саморегулируемых организаций оценщиков:

— Безусловно, для того, чтобы результаты кадастровой оценки не вызывали у граждан вопросы, нужен диалог налогоплательщиков с органами власти при содействии квалифицированных оценщиков. Чистить рынок услуг по оценке, безусловно, надо. Однако разрабатываемый сейчас в Правительстве законопроект «О государственной кадастровой оценке» имеет совершенно иную направленность. Он уничтожает существующую систему и вводит новую. Предлагается создать федеральные бюджетные учреждения, которые будут заниматься оценкой. При этом мы получим еще большую ангажированность оценки, чем сегодня. Зависимость оценщика от результатов работы по наполнению бюджета создает основу для управляемых и прогнозируемых результатов государственной кадастровой оценки. Согласно законопроекту, заказчик-регион передает полномочия по проведению кадастровой оценки бюджетной организации, учредителем которой и является, — и получает полный контроль над исполнителем, что нарушает принцип независимости оценщика.

Получается так, что с появлением единого государственного оценщика граждане окажутся еще менее защищенными и поток судебных дел меньше не станет.

Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: