Проблемы кадастровой оценки земель населенных пунктов обсудили в Законодательном Собрании

12 Октября 2015

8 октября в Законодательном Собрании состоялось заседание временной комиссии по подготовке и обобщению замечаний и предложений к проекту отчета «Об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Челябинской области». Встречу провел заместитель председателя Законодательного Собрания Константин Захаров. В обсуждении проекта участвовали  депутаты областного парламента и Челябинской гордумы, представители министерства имущества Челябинской области, администрации Челябинска, областной прокуратуры, уполномоченный по правам предпринимателей Александр Гончаров и представители бизнес-сообщества.

В октябре в нашем регионе подходит к завершению очередной тур государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов. Заказчиком работ является министерство имущества Челябинской области, исполнителем – ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ». Для широкого обсуждения проект отчета об определении кадастровой стоимости размещен 1 сентября  на сайте Росреестра. К концу сентября по поводу проекта поступило 214  замечаний и предложений из Челябинской области, в том числе 77 из минимущества. Затем в минимущества поступило еще 66 замечаний. Все предложения направляются исполнителю работ для учета их в расчете кадастровой стоимости. 

На заседании временной комиссии были высказаны значительные замечания к предварительным результатам работ исполнителя. Это касалось и нарушения актов, регулирующих кадастровую оценку, и нарушения в составе и содержании работ. Так, например, для некоторых видов использования не учитывались существенные ценообразующие факторы: плотность застройки, площадь участков, расстояние до ближайшей из основных дорог города, расстояние до остановок общественного транспорта. По мнению комиссии, в проекте очевидна внутренняя противоречивость рыночной информации, использование неприменимых аналогов или необоснованных коэффициентов приведения стоимости, отсутствует анализ качества статистической модели оценки, а для участков под объектами торговли выбрана менее качественная модель оценки. В некоторых случаях отсутствует обоснование выбора или отказа от использования того или иного подхода к оценке.

Членов комиссии обеспокоило прогнозируемое увеличение кадастровой стоимости земель населенных пунктов по области на 27,7%,  земельного налога - на 31,8%. При этом рост кадастровой стоимости по Челябинску значительно выше областного - 43,1%. Такое увеличение непосредственно приведет к увеличению издержек у предпринимателей и повышению цен на их конечную продукцию, что негативно скажется, прежде всего, на населении и конкурентноспособности бизнеса. 

Согласно контракту, срок сдачи работ, выполняемых ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», 1 ноября. Члены комиссии предложили исполнителю учесть все замечания в отчете о результатах определения кадастровой стоимости и устранить их, а также рекомендовали минимущества утвердить отчет только после его полной доработки и учета всех замечаний. 


Источник


Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: