Депутаты остались недовольны кадастровой переоценкой земель на Южном Урале

12 Октября 2015

Депутатов Законодательного собрания Челябинской области беспокоит прогнозируемое увеличение кадастровой стоимости земель по области на 27,7%, а земельного налога - на 31,8%. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального парламента, по Челябинску кадастровая стоимость увеличится на 43,1 %.

По мнению депутатов, которые обсуждали этот вопрос на заседании временной комиссии под руководством зампредседателя ЗСО Константина Захарова, это приведет к увеличению издержек у предпринимателей и повышению цен на их конечную продукцию. Что негативно скажется на населении и конкурентноспособности бизнеса.

В пресс-службе уточнили, что к концу сентября после широкого обсуждения проекта государственной оценки земель, работы по которому выполняет ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», из Челябинской области поступило 214 замечаний и предложений.

На заседании временной комиссии участниками были высказаны замечания к предварительным результатам работ исполнителя, которые касались нарушения актов, регулирующих кадастровую оценку, нарушения в составе и содержания работ.

Так, для некоторых видов использования не учитывались существенные ценообразующие факторы: плотность застройки, площадь участков, расстояние до ближайшей из основных дорог города, расстояние до остановок общественного транспорта.

По мнению комиссии, в проекте очевидна внутренняя противоречивость рыночной информации, использование неприменимых аналогов или необоснованных коэффициентов приведения стоимости. Отсутствует анализ качества статистической модели оценки, а для участков под объектами торговли выбрана менее качественная модель оценки. В некоторых случаях отсутствует обоснование выбора или отказа от использования того или иного подхода к оценке.

Согласно контракту, срок сдачи работ, выполняемых ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», 1 ноября. Члены комиссии предложили учесть все замечания в отчете и устранить их. Также минимущества было рекомендовано утвердить отчет только после его полной доработки и учета всех замечаний

http://fedpress.ru/news/polit_vlast/news_polit/1444384142-deputaty-ostalis-nedovolny-kadastrovoi-pereotsenkoi-zemel-na-yuzhnom-urale

" >Источник

Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: