Кадастровая стоимость земли в Челябинске выросла на 43%

12 Октября 2015

Кадастровая стоимость земли в Челябинске выросла на 43%. Показатель обеспокоил представителей власти и бизнеса. В октябре подходит к завершению очередной тур государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов. Проект отчета о проведении кампании размещен на сайте Росреестра.

За время работы экспертов БТИ на территории области в структуру поступило несколько сотен претензий к качеству проведения оценки. Они касаются и нарушения актов регулирования процедуры, и проблем с составом и содержанием работ. Например, для некоторых видов использования не учитывались существенные ценообразующие факторы: плотность застройки, площадь участков, расстояние до основных дорог города и остановок общественного транспорта. Заявители отмечали, что в проекте использовали неподходящие аналогии и необоснованные коэффициенты приведения стоимости, отсутствует и анализ качества статистической модели оценки.

Больше всего нареканий вызвала работа с участками, на которых функционируют торговые предприятия. По условиям контракта специалисты БТИ должны закончить оценку первого ноября. Но после обсуждения промежуточных результатов эксперты рекомендовали министерству имущества не принимать отчет до исправления всех ошибок.

Источник

Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: