Председатель ОП Саратовской области: прокуратура должна подать иск на самарских оценщиков

14 Октября 2015

Сегодня на заседании Совета Общественной палаты региона обсуждали вопрос, который касается двух миллионов человек. Речь шла о резком росте начислений земельного налога, которое произошло после вступления в силу результатов государственной кадастровой оценки земель (ГКОЗ).

Все те же грабли

Что характерно, диспут в Общественной палате состоялся, когда сроки и смысл дебатов о платежах за 2014 год пропали начисто. До 1 октября плательщики налога должны были уже рассчитаться с государством, а тех, кто не успел, ждут пени. Оспорить кадастровую оценку (а именно в ней корень зла) за 2015 год можно только до 1 декабря сего года, и этот срок тоже нереален, если учесть, что экспертизы длятся несколько месяцев. Реально свобода маневра сохранилась только для 2016 года.

На заседании совета ОП выяснилось немало интересных подробностей относительно нынешних ставок кадастра, взбаламутивших население. Оказывается, результаты трудов Самарского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» легли на стол председателя областного комитета по управлению имуществом Олега Галкина аккурат накануне нового 2013 года – 28 декабря, когда ни проверить, ни осмыслить их уже не было времени.

Сейчас, когда последствия деятельности «варягов» у всех на устах, высказываются даже предположения, что специалисты из соседнего региона оценили саратовские земли, не выезжая на место.

Выступая на сегодняшнем мероприятии, Олег Галкин предложил два варианта снижения налоговых платежей: муниципалитеты пересматривают ставку земельного налога в своем МО, собственники земли обращаются в комиссию Росреестра с заявлением о пересмотре стоимости того или иного участка.

Председатель ОП Александр Ландо ответил, что с обратившихся требуют проводить дорогостоящую экспертизу, которая призвана доказать, что кадастровая оценка сделана неверно. Если речь идет о целом садоводческом товариществе, оценщики настаивают на проведении оценки каждого участка, а не массива.

А ведь, как напомнил депутат облдумы Леонид Писной , регион не первый раз наступает на кадастровые грабли. В 2007 году введение ГКОЗ (государственной кадастровой оценки земли) чуть не спровоцировало социальный взрыв.

Добавим от себя, что тогда ГКОЗ делал Поволжский филиал ФГУП «Госземкадастрсъемка» ВИСХАГИ , который на момент заключения контракта имел в штате одного оценщика без опыта работы.

Так вот, продолжил депутат, всякий раз, когда очередной несогласный выигрывал дело в суде, в постановление вносились все новые изменения. В то время власти Саратова приняли мудрое решение и ввели широкий спектр льгот для ветеранов, инвалидов, многодетных, для садов и гаражных кооперативов. Сегодня эти льготы действуют, что в значительной степени снимает остроту вопроса в областном центре.

Но вопрос остается. По мнению депутата, его надо ставить на уровне ОП РФ, нужно открыто говорить, что система кадастровой оценки работает против населения и против региональных властей. Также необходимо навести порядок в разночтениях видов разрешенного использования земли, привести все к федеральным нормам, которые обязательны пока только для земель с федеральной формой собственности.

Чем глубже, тем страшнее

Первой радости самарской ГКОЗ хлебнули чиновники администрации г.Саратова, когда, по словам замглавы администрации Елены Ножечкиной , бюджет города потерял 1,7 млрд рублей из-за новых ставок кадастра. Как пример абсурда чиновника привела ГКОЗ участков в поселке Юбилейный, которые оказались почему-то дешевле, чем земли в Юрише. Однако жалобы муниципалитета не стали поводом ни для общественников, ни для областных чиновников, которые, вообще-то могли бы собраться и спрогнозировать сегодняшние последствия.

В глубинке сюрпризы самарской ГКОЗ еще несуразнее: по словам министра по делам территориальных образований Людмилы Жуковской при одинаковой ставке налога жители соседних деревень, относящихся к одному муниципальному образованию, получают платежки с разными суммами. Речь идет, напомним, о платежах земельного налога за 2014 год, а по 2015 году власти муниципальных районов приняли меры, чтобы хотя бы отчасти снять социальную напряженность: ввели льготы для отдельных категорий, снизили ставку налога с 0,3 % до 0,1-0,2. В то же время в 6 районах власти не пошли на этот шаг. Вопрос по платежам на 2016 год обсуждался в Ассоциации советов муниципальных образований . Принято решение добиться, чтобы в Комиссию по оспариванию кадастровой стоимости (заседает в управлении Росреестра) входили представители муниципальных властей. В то же время важно соблюсти баланс интересов, ведь для небольших МО земельный налог – едва ли не единственный способ закрыть хоть какие-то бреши в бюджете.

— Сельскому жителю советуют идти в эту комиссию, но он должен представить туда пакет документов, он должен что-то на комиссии сказать, а он не знает, что говорить, и пакет он самостоятельно не соберет, — отметила Людмила Жуковская. – При этом по регламенту на комиссии должен выступать именно сам налогоплательщик.

В общем, кадастровая оценка ударила по самым незащищенным, для кого платежка на 4-5 тысяч рублей просто катастрофа.

Отметим, что по данным саратовского регионального отделения Российского общества оценщиков, которые «БВ» приводил в одной из своих публикаций, с 2013 года по 1 июня 2015 года в Комиссию обратились 417 заявителей. По решению Комиссии кадастровая стоимость снизилась в среднем на 60%.

Мы напишем в ФСБ

Уполномоченная по защите прав человека Татьяна Журик отметила, что населению никто внятно и заранее не объяснил, что кадастровую оценку можно оспаривать через специальную комиссию. По словам омбудсмена, никто не был готов к тому, что граждане получат платежки в 10-30 раз выше привычных.

На поддержку со стороны силовых структур уповает депутат облдумы Сергей Курихин , который считает, что прокуратура могла бы подать иск в защиту неопределенного круга лиц. Праламентарий даже обратился в ФСБ с депутатским вопросом, так как нынешние ставки земельного налога ведут к дестабилизации обстановки в регионе. По мнению Сергея Курихина, нужно добиться пересмотра кадастровой оценки, причем за счет самарских исполнителей.

И тут выяснилось, что ряд саратовских граждан действительно добились пересмотра ГКОЗ, не тратя собственные средства на рыночную оценку. Как сообщил советник руководителя управления Росреестра по Саратовской области Николай Владимиров , эти мудрые люди обратились в Комиссию по оспариванию кадастровой стоимости, ссылаясь на данные по соседним участкам и в итоге Самарский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» за свой собственный счет исправил свои же ошибки.

После такого сообщения предстатель ОП Александр Ландо даже потерял дар речи. А после осведомился, почему же о таком простом выходе стало известно чисто случайно?

В общем, итоги бурного заседания, в конце которого зампред правительства Александр Соловьев заявил, что правительство видит, бдит и держит на контроле, были разнообразными. Общественники войдут в рабочую группу при правительстве области по проблемам ГКОЗ. Борьба за пересмотр итогов кадастровой оценки на 2016 год будет, видимо, повсеместной. С античеловеческой системой проведения ГКОЗ начнут бороться на уровне федеральной Общественной палаты. Александр Ландо в качестве бонуса обещает напрячь областную прокуратуру на предмет иска к самарским спецам. Автору этих строк г-н Ландо чистосердечно признался, что такое заседание надо было провести еще год назад, и свою вину общественники сознают.

Что ж, остается только верить, что уроки извлечены и вся эта комедия ошибок больше не повторится.


Источник


Региональное отделение:  Саратовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: