Кадастровые войны: стоимость земли пересчитают

27 Октября 2015

В Иркутской области нужно провести переоценку кадастровой стоимости земли.

С такой инициативой выступили депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания на заседании 20 октября 2015 года.

– В свое время при оценке кадастровой стоимости земли была сделана большая ошибка. Например, раньше кадастровая стоимость земли, занимаемой лесопромышленным предприятием в Усть-Илимске, была условно 20 млн рублей, а теперь 200 млн рублей. Естественно, компания наняла адвокатов, добилась пересчета стоимости и теперь платит земельного налога еще меньше, чем прежде, – обозначил проблему депутат ЗС Анатолий Дубас.

По словам первого заместителя министра финансов Иркутской области Александра Каневского, за восемь месяцев 2015 года почти на 1 млрд рублей (7%) сократились налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов. За это время было собрано 1 млрд 446 млн рублей земельного налога, а за аналогичный период прошлого года – 2 млрд 406 млн рублей. Иркутская область занимает 83 место в России по темпу роста земельного налога с показателем в 62,8%, в то время как в России средний темп роста составляет 110%. По словам замминистра, основная причина падения доходов от аренды земли и земельного налога – оспаривание кадастровой стоимости земли.

– Сейчас услуги по юридическому сопровождению и подготовки документов к оспариванию кадастровой стоимости земель стали высокодоходным бизнесом, – подтвердил слова депутата Дубаса представитель правительства Иркутской области.

Итог обсуждения подвела председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова. Она предложила предусмотреть в региональном бюджете 2016 года 26 млн рублей на проведение новой оценки. По логике Дикусаровой, ведь если кадастровая стоимость земель будет справедливой, размер земельного налога станет приемлемым для предприятий и организаций, и тогда его собираемость вырастет.

Возникновение проблемы

В 2012-2013 годах в Иркутской области была проведена оценка кадастровой стоимости земель в пределах населенных пунктов. Тендер на проведение работ выиграла оценочная компания ООО «ФинГрупп» из города Тамбов. Выиграла с 93% падением в цене по оплате этих работ. От первоначальной цены аукциона в 27 миллионов рублей стоимость упала до 1 миллиона 400 тысяч рублей. По области после работы «ФинГрупп» кадастровая стоимость земель необоснованно и значительно возросла, кое-где и десятки раз.

Однако в декабре 2014 года тогда еще министр имущественных отношений Антон Протасов заявил, что его ведомство вполне удовлетворенно работой тамбовских товарищей и в ближайшее время новая кадастровая оценка Приангарью не требуется. Подробней читайте в материале БАБРа: «Кадастровые войны: муниципалитеты против бизнеса» .

Примечательно, что кадастровую кашу, которую одобрил, а, возможно, и заварил Антон Протасов, начали пытаться расхлебывать лишь после его ухода с поста министра. Хотя сомнительная оценка кадастровой стоимости земли наносит областной экономике ущерб на протяжении уже без малого года.


Источник


Региональное отделение:  Иркутское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: