Налоговые органы Иркутской области доначислили более 103 млн рублей земельного налога

9 Ноября 2015

Налоговые органы Иркутской области при проведении камеральных проверок налоговых деклараций по земельному налогу за 2014 год выявили факты неверного отражения кадастровой стоимости земельных участков, неверного применения налоговых ставок и коэффициентов владения участками, неправомерного применения налоговых льгот.

Как сообщается в пресс-релизе УФНС по региону, нарушения установлены в 2,28 тыс. случаев по 3,98 тыс. земельных участков. В результате проверок к уплате было доначислено 139 млн рублей земельного налога. В 1,4 тыс. случаев (62%) налогоплательщики представили уточненные налоговые декларации с суммой налога к доплате - 40 млн рублей. В 853-х случаях составлены акты налоговых проверок, из них в 732-х случаях приняты решения о привлечении налогоплательщиков к налоговой ответственности с суммой доначисленного налога - 63 млн рублей.

Как отмечено в сообщении, занижение кадастровой стоимости земельных участков связано с утверждением в Иркутской области в конце 2013 года переоценки земель населенных пунктов, вступившей в силу с 1 января 2014 года, которая в 2014 году корректировалась постановлением регионального правительства и решениями комиссии по оспариванию кадастровой стоимости или суда.

Постановлением правительства Иркутской области кадастровая стоимость земельных участков изменялась как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. В случае уменьшения кадастровой стоимости, она должна применяться для исчисления земельного налога в налоговом периоде 2014 года и авансовые платежи за 2014 год подлежат пересчету. В случае изменения кадастровой стоимости в сторону увеличения, ее следует применять начиная с 1 января 2015 года.

Данные нарушения установлены в 1,78 тыс. случаев по 2,9 тыс. земельных участков с суммой налога к доначислению - 124 млн рублей (89% от общей суммы нарушений). Из них в 1,088 тыс. случаев (61%) налогоплательщики представили уточненные налоговые декларации, в которых на сумма налога к доплате составила 29 млн рублей. В 720-ти случаях составлены акты налоговых проверок, из них в 612 случаях приняты решения о доначислении к доплате 60 млн рублей.

Федеральным законом от 21.07.2014 №225 внесены изменения в Федеральный закон №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ, она применяется для исчисления земельного налога с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания. Данный порядок применяется к стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений, поданных после дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, а также заявлений, поданных, но не рассмотренных комиссией или судом, арбитражным судом на день вступления в силу данного закона, то есть 22 июля 2014 г.

Налоговые органы региона установили 60 случаев занижения кадастровой стоимости в результате неверного применения налогоплательщиками этой нормы по 82-м земельным участкам с суммой налога к доначислению 32 млн рублей. Из них в восьми случаях (13%) налогоплательщики представили уточненные декларации на сумму налога к до плате 474 тыс. рублей. В 56 случаях налоговыми органами составлены акты налоговых проверок, из них в 46 случаях приняты решения о доначислении земельного налога на общую сумму 21 млн рублей.
Источник: http://irkutsk.bezformata.ru/listnews/nalogovie-organi-irkutskoj-oblasti/39899741/

Региональное отделение:  Иркутское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: