«Ъ»: кадастровую оценку отдадут государству

10 Ноября 2015

Законопроект Минэкономики «О государственной кадастровой оценке» был одобрен в октябре вице-премьером Игорем Шуваловым, пишет «Коммерсантъ». Проект, предполагающий создание сети госучреждений по кадастровой оценке недвижимости для государственной кадастровой оценки, должен быть доработан до конца года. Соответствующий документ будет внесен в Госдуму в первом квартале 2016 года.

Государственная кадастровая оценка недвижимости с 2000 года проводится в рамках закона «Об оценочной деятельности». С 2012 года ей занимаются независимые оценщики, привлекаемые по конкурсу и подотчетные своим саморегулируемым организациям (СРО). Оспаривание оценки возможно в территориальных комиссиях при Росреестре и в судах. Согласно оценкам Росреестра, в год оспаривается более 10 тыс. кадастровых оценок. Пересмотр кадастровых оценок происходит раз в три-пять лет.

В Минэкономики считают, что действующая модель переживает системный кризис, и заявляют, что их законопроект призван решить проблему непредсказуемости кадастровой стоимости. Проект Минэкономики предполагает полное отстранение оценщиков от государственной кадастровой оценки с ее передачей сети региональных бюджетных учреждений (БУ). «Институт государственных кадастровых оценщиков позволит специализированным БУ получать доступ к информации органов власти об объектах, вести непрерывную работу по накоплению данных о них, анализировать налоговые результаты применения кадастровой стоимости и обосновывать целесообразность актуализации оценки», — считают в Минэкономики.

Проект Минэкономики предполагает применение БУ массовой оценки, соответствующей логике закона «Об оценочной деятельности» и законодательства о кадастре. Действующий же механизм де-факто предполагает сближение условно рыночной и кадастровой оценок.

СРО оценщиков, которые с принятием закона теряют рынок, выступает против новаций. «Проект приведет к государственному нормативному ценообразованию на рынке недвижимости», — опасаются они. С критикой реформы выступила и Торгово-промышленная палата. В свою очередь, глава РСПП Александр Шохин поддерживает законопроект. По его мнению, нововведения упорядочат налоговые и арендные платежи, а также создадут возможности ретроспективной кадастровой переоценки.


Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: