Стоит ли оценивать бизнес перед продажей

25 Ноября 2015

Общее число юридических лиц в РФ, по данным Росстата, в 2015 году составило порядка 4,9 миллионов компаний, индивидуальных предпринимателей — 3,4 миллиона.

Наибольший рост численности компаний в 2015 году по сравнению с 2014 годом (от 1 до 5%) наблюдался в обрабатывающих производствах, добыче полезных ископаемых, строительстве, операциях с недвижимостью, здравоохранении. Однако, наиболее многочисленными по количеству предприятий остаются сегменты розничной и оптовой торговли, а также ремонт автотранспортных средств (в совокупности они составляют около 1,6 миллионов зарегистрированных юридических лиц).

Самыми прибыльными в России продолжают оставаться ресурсная и банковская отрасли. Однако, на рынке готовой коммерции всё большей популярностью пользуется малый бизнес, дающий хорошую конверсию при минимальных расходах — прежде всего, это магазины и небольшие торговые точки, в том числе популярные кофе-шопы и вендинговый бизнес (автоматы). Кроме того, пользуются спросом хостелы, пекарни, предприятия по производству стройматериалов. Наибольший оборот на рынке готового бизнеса, по данным Росстата, наблюдается в сфере оптовой и розничной торговли, строительства, операций с недвижимостью, а также на обрабатывающих производствах.

В крупнейших городах – Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске – ежегодно совершается несколько тысяч сделок по купле-продаже готового бизнеса. Объем этого рынка в 2015 году в Москве, Екатеринбурге и Тольятти вырос более чем на 50%, в Санкт-Петербурге и Тюмени — на 45% и 48% соответственно. В совокупности объем рынка готового бизнеса в России в 2015 году достиг 12 миллиардов рублей.

С 2014 года положительная динамика устойчиво наблюдается и на рынке экспертной оценки бизнеса. Совокупная выручка оценочных компаний выросла на 6%. Её общий объем, по данным рейтингового агенства РА «Эксперт», составил около 3,1 миллиардов рублей. Устойчивость в основном обеспечивается сохранением спроса на оценку крупного бизнеса, результаты которой, как известно, отличаются максимальной достоверностью. Владельцам малого бизнеса и стартапов сложнее прогнозировать будущие доходы компании. Однако они также все чаще обращаются за независимой оценкой готового бизнеса.

Еще одной тенденцией последних лет является ужесточение требований к профессиональному опыту и квалификации оценщиков. Грамотно оценить бизнес в текущих условиях может только специалист, знающий актуальные технологии ведения бухучета, обладающий навыками финансового анализа и богатым опытом в оценочной деятельности. Кроме того, поскольку в ходе работы оценщик имеет дело с учредительными документами предприятия, бухгалтерской отчетностью за несколько лет, заключениями аудиторов, стратегическими и инвестиционными планами, важным моментом является и его положительное портфолио.

Стоимость услуг по оценке бизнеса в каждом конкретном случае рассчитывается индивидуально и определяется объемом работ. Как правило, она зависит от времени существования предприятия, годового валового дохода, диверсификации товаров и услуг, структуры компании, наличия нематериальных активов. На итоговую стоимость влияет не только объем выручки предприятия, но и ценовая политика оценщика, а также регион ведения бизнеса. Так, например, в Москве оценка бизнеса с незначительным оборотом может стоить 20 000 рублей, а в Екатеринбурге – от 10 000 рублей.

Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: