«Хуже уже не будет». Зауральские депутаты подняли налоги для малого и среднего бизнеса

25 Ноября 2015

На заседании областной Думы Курганской области в первом и втором чтениях приняты поправки в региональный закон «О налоге на имущество организаций на территории Курганской области». Бизнесменам придется раскошелиться.

Председатель комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике Марат Исламов заверил: поправки направлены на увеличение доходов регионального бюджета. «Мы сделали все, чтобы не навредить малому и среднему бизнесу», — оговорился он. Ставки будут устанавливаться в зависимости от кадастровой стоимости.

Для организаций, имеющих в собственности офисы, магазины и кафе, при применении общего режима налогообложения устанавливаются налоговые ставки в 1,5 % в 2016 году и 2 % — начиная с 2017 года. Для тех, кто применяет иные налоговые режимы, устанавливаются более низкие налоговые ставки. Они будут расти ежегодно от 0,2 % в 2016 году до 0,6 % — с 2018 года.

«Если бизнес будет обеспокоен, у нас есть возможность провести корректировки в сторону улучшения ситуации. То есть ухудшить положение бизнеса по этому налогу мы не можем, а улучшить — можем», — заявил Исламов.

Были и те, кто заступился за бизнес. «Сейчас не лучшее время для увеличения налога на имущество для бизнеса», — отметил справоросс Виктор Семенов. Однако Марат Исламов возразил, что федеральные налоговые ставки еще выше. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года. Депутаты пообещали следить за ситуацией. Между тем ранее многие предприниматели из районов указывали на то, что кадастровая оценка многих объектов была проведена несправедливо, поэтому налогоплательщики оказываются в неравноправных условиях.


Источник


Региональное отделение:  Курганское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: