Душили, и будем душить!

25 Ноября 2015

Депутаты областной Думы, наплевав на поручение Президента  России, подняли налоги для малого и среднего бизнеса в Курганской области.

На заседании Курганской областной Думы депутаты , без долгих раздумий, сразу в первом и втором чтениях приняли изменения  в региональный закон «О налоге на имущество организаций на территории Курганской области».

Ставки налога на имущество поднимаются сразу в несколько раз. То, что совсем недавно Президент России Владимир Путин дал поручение органам государственной власти не поднимать резко налоги для малого и среднего предпринимательства (МСП), депутатов от «Единой России» никак не смутило.

Ранее Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента в УРФО по Курганской области Александр Кистанов провел заседание рабочей группы с участием руководителей территориальных органов федеральной власти и общественных организаций МСП. Мнение участников рабочей группы было практически единогласным – повышение налога противоречит поручению Президента, а в условиях экономического кризиса губительно для бизнеса. Выступая на заседании рабочей группы Иван Камшилов отметил, что 20% коммерческих площадей уже пустует, Правительство уже приняло решение о повышении ЕНВД в 2016 г. более, чем в два раза, выросла арендная плата за землю, удвоилась неналоговая нагрузка. Налог на имущество и сейчас с трудом собирается, план по сбору выполнен только на 40%. Такое же мнение высказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Клепинин. Были внесены предложения,  отложить введение налога на один год или снизить ставки для субъектов малого предпринимательства по примеру других регионов.

Однако депутаты решили установить практически максимальные ставки. При этом вновь избранный заместитель председателя Думы Марат Исламов, заявил, что этим «депутаты помогли бизнесу». Возможно,  имел ввиду похоронный бизнес.

Как заявитель господин  Исламов «Если бизнес будет обеспокоен, у нас есть возможность провести корректировки в сторону улучшения ситуации». Следует правда добавить, что ни разу в истории областной Думы депутаты не принимали решения « в сторону улучшения». Налог будет начисляться за 2016 год, а предъявляться к оплате в 2017 г. Так что скорей всего улучшать к тому времени  будет уже  некому.

При этом опыт применения кадастровой оценки земли для начисления налогов и арендной платы за землю, показал, что она зачастую завышена в десятки раз. Сотни обращений предпринимателей в суды это подтвердили. Примерно такая же ситуация складывается с оценкой недвижимости. От предпринимателей поступают заявления, что кадастровая оценка объектов произведена несправедлива.

Закон вступит в силу с 1.01.2016 г. и явно повлияет на рост цен на товары первой необходимости, услуги, в том числе жилищно-коммунальные. Пострадают в первую очередь социально незащищенные категории жителей.


Источник

Региональное отделение:  Курганское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: