Утверждены результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов

7 Декабря 2015

Приказом Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области от 10.11.2015 №263-П утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Челябинской области, которые опубликованы на сайте газеты «Южноуральская панорама»http://up74.ru/upload/iblock/3d3/3d3c93c45675fb95e8249b9d7905f217.pdf и на сайте Министерства http://imchel.ru/about/kadastr/.

*Как указано на сайте Министерства, по сравнению с 2010 годом суммарная кадастровая стоимость выросла на 20% процентов, за исключением г. Озерска, где она снизилась в среднем на 18%.

Результаты Государственной оценки вступят в силу 01.01.2016 и будут использоваться:

  • для исчисления земельного налога на земельные участки, находящиеся в частной собственности физических и юридических лиц;
  • для расчета арендной платы;
  • для расчета выкупной цены на землю.

Достоверность результатов массовой оценки у многих вызывает сомнения, и не зря, так как при массовой оценке, как правило, не учитываются индивидуальные особенности объектов земельных участков, такие как:

  • площадь и местоположение земельного участка;
  • категория земель и вид разрешенного использования;
  • установленные ограничения и обременения на участок;
  • транспортная, энергетическая, коммунальная и социальная инфраструктура;
  •  градостроительные особенности;
  • экология и другие факторы.

Практика показывает, что результаты кадастровой оценки и результаты рыночной оценки в отношении одного и того же земельного участка отличаются значительно, кадастровая стоимость, как правило, в несколько раз превышает рыночную стоимость.

Для того, чтобы это выяснить, прежде всего, НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ К ОЦЕНЩИКУ, чтобы он сделал прогнозный расчет рыночной стоимости. После необходимо получить заключение экспертов СРО.

Впоследствии необходимо обращаться в комиссию (организации и физические лица) или непосредственно в суд. Отметим, что такую работу ЛУЧШЕ ДОВЕРИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ЮРИСТУ, так как рассмотрение данных исков имеют свои особенности.

Результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить в том случае, если они затрагивают права и обязанности собственников арендаторов земельных участков, в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и суде, причем, стадия рассмотрения вопроса в комиссии для организаций обязательна (ст. 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ», ст. 373, 388, 400 НК РФ, п. 6 постановления Пленума ВС РФ № 28 от 30.06.20015).

В штате аудиторской компании «Аудит-Классик» работают не только высококлассные оценщики, которые занимаются такими видами оценки, но и опытные юристы, которые на основании отчетов успешно и без всяких проблем снижают кадастровую стоимость (см. Решение Челябинского областного суда от 24.08.2015 по делу 3-310/2015, Определение Верховного суда РФ от 08.07.2015 по делу №48-АПГ15-19 и др.).

С таким тандемом не только просто и легко сотрудничать, но еще и выгодно в рамках пакетного предложения, актуального до 31.12.15 г.


Источник


Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: