Мособлдума предлагает в 2016 году снизить налоговую ставку на имущество торговых центров региона до 1,5%

14 Декабря 2015

Эта мера принимается с учетом сложившейся экономической ситуации для создания благоприятных условий развития бизнеса в Подмосковье, а также с целью недопущения роста цен на товары повседневного спроса

Состоялись парламентские слушания «Об уменьшении ставки налога на имущество организаций (торговых центров)» под руководством заместителя председателя Московской областной Думы, члена политсовета Московского областного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Никиты Чаплина.

Представители правительства Московской области и руководители крупных торговых центров, расположенных на территории региона, обсуждали размер налога на имущество организаций в 2016 году.

«Предлагается в 2016 году установить ставку налога на имущество торговых центров, облагаемых от кадастровой стоимости, в размере 1,5%, сохранив ее на уровне нынешнего года. Эта мера принимается с учетом сложившейся экономической ситуации  для создания благоприятных условий развития бизнеса в Подмосковье, а также с целью недопущения роста цен на товары повседневного спроса», – прокомментировал Никита Чаплин.

Он уточнил, что «в сентябре 2016 года предлагается рассмотреть размер налоговой ставки на имущество организаций на 2017-2018 годы, и заодно возможные случаи обжалования кадастровой оценки недвижимости».

С 1 января 2014 года в Московской области налоговая база как кадастровая стоимость имущества определяется, в том числе, в отношении торговых центров  общей площадью от 1000 квадратных метров

Министерством имущественных отношений Московской области ежегодно утверждается Перечень торговых центров облагаемых налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости объектов. В Перечень 2015 года вошли 1063 объекта. Количество объектов в данном перечне на 2016 год составит более 1680. При этом суммарная площадь зданий и помещений вырастет практически в 2 раза – с 4,9 до 9,9 миллионов квадратных метров.

В отношении объектов недвижимого имущества, переведенных на налогообложение от кадастровой стоимости, законодательством предусмотрено поэтапное увеличение налоговых ставок: в 2014 году на 1%, в 2015 году – 1,5%, в 2016 году и последующие годы – 2%.

«Принимаемая мера позволит обеспечить прогнозные показатели 2016 года по данному налогу, учтенные в Законе Московской области «О бюджете Московской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов», – добавил вице-спикер областного парламента.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: