Путин поручил разработать налоговые льготы для владельцев маленьких земельных участков

14 Декабря 2015

Разработать налоговые льготы для владельцев небольших земельных участков дал поручение правительству президент РФ. Это было сделано по итогам его встречи с уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой, передает "Интерфакс". Поручение президента касается формирования налога на землю и взноса на капитальный ремонт, сообщила Памфилова в эфире телеканала "Россия 24".

"Мы подготовили конкретные предложения. Президент по итогам моих обращений дал конкретные поручения проработать, — сказала Памфилова. —Возможны льготы для тех, у кого четыре сотки, шесть соток, и так далее. В ближайшее время ждем новостей об этом".

Кадастровая оценка земельных участков в России, на основе которой взимается земельный налог, по мнению Памфиловой, была проведена непрофессионально и нуждается в пересмотре. "Сама по себе кадастровая оценка проходила, я бы сказала, ниже всякой критики. Привлекались случайные люди, она проводилась бессистемно, не очень профессионально. Надо пересмотреть эту систему, потому что удивительно, когда кадастровая стоимость выше рыночной", — сказала Памфилова.

Она также назвала парадоксальной ситуацию, когда в одном и том же регионе при сходных климатических и прочих условиях, кадастровая стоимость землиможет кардинально различаться. В качестве примера Памфилова привела Саратовскую и Московскую области, а также ряд других регионов. "Иногда эти приходящие налоги просто зашкаливают", — отметила омбудсмен.

"Сейчас мы еще добавим такой налог, который вообще нивелирует все хорошие предложения правительства. Получается, мы одной рукой даем, а другой — все это перечеркиваем", — добавила она.

Вместе с тем, Памфилова отметила, что российские власти поступают правильно, раздавая по гектару на Дальнем Востоке, а также предоставляя землю многодетным семьям. Хотя и в этой области, по ее словам, сохраняется много вопросов.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: