Итоги семинара «Нововведения в оспаривании кадастровой стоимости. Участие оценщиков в процедуре оспаривания кадастровой стоимости», Новосибирск, 15 декабря

17 Декабря 2015

15 декабря 2015 г. в Новосибирске прошел семинар «Нововведения в оспаривании кадастровой стоимости. Участие оценщиков в процедуре оспаривания кадастровой стоимости», совместно организованный Новосибирским региональным отделением РОО и Филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по НСО.

В ходе семинара рассмотрены следующие вопросы:

Кадастровая стоимость по-новому. Первые итоги рассмотрения по Кодексу административного судопроизводства.

Мороз Татьяна Викторовна, начальник юридического отдела Федеральной кадастровой палаты Росреестра по НСО, в своем выступлении подробно остановилась на нововведениях в законодательстве по вопросам кадастра. Представила практику применения в Новосибирской области Кодекса административного судопроизводства, вступившего в силу с 15.09.2015г., документа, который в общих чертах определил процедуру оспаривания кадастровой стоимости в суде, установил сроки для обращения с административным исковым заявлением, а также утвердил перечень документов, необходимых для оспаривания кадастровой стоимости. Присутствующие активно обсудили вопросы, волнующие оценщиков в связи с уточнением разрешенного использования земельных участков, даты оценки при оспаривании кадастровой стоимости, состава информации в кадастровых справках, выдаваемых Кадастровой палатой.

Чурина Любовь Николаевна, ведущий инженер-технолог отдела обеспечения ведения кадастра Федеральной кадастровой палаты Росреестра по НСО, рассказала об основах и практике проведения кадастровой оценки, о необходимости серьезной подготовки соответствующих специалистов, и поддержала мнение присутствующих о необходимости привлекать к кадастровой оценке специалистов соответствующего региона по месту расположения объектов оценки, что существенно снизит явные ошибки, возникающие от недостаточности знания регионального рынка иногородними оценщиками.

Живой интерес вызвало сообщение юрисконсульта I категории юридического отдела Федеральной кадастровой палаты Росреестра по НСО, Голубевой Ярославы Дмитриевны о практике судебных разбирательств в ходе установления рыночной стоимости в качестве кадастровой для земельных участков и объектов капитального строительства. Приведенные примеры продемонстрировали тенденцию по назначению в ходе процессов судебной экспертизы для подтверждения величины рыночной стоимости, определенной в отчете оценщика.

Об итогах работы Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по НСО.

Член комиссии, представитель Национального совета по оценочной деятельности Корольков Николай Николаевич, рассказал о статистике прохождения либо отклонения отчетов оценщиков на комиссии при Росреестре, затронул вопросы типичных ошибок в отчетах об оценке и «болевых точках» оценочной профессии.

Были представлены итоги работы комиссии за прошедший год, опыт участия оценщиков в заседаниях комиссии, основные вопросы к отчетам оценщиков по определению рыночной стоимости земельных участков и объектов капитального строительства, основные особенности составления отчетов для целей оспаривания кадастровой стоимости.

В целом все участники отметили практическую направленность семинара, и высказались за полезность сложившегося взаимодействия Новосибирского отделения РОО с государственными организациями в вопросах кадастровой оценки.


Региональное отделение:  Новосибирское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: