Рекорд ввода жилья снизит цены на жилую недвижимость

23 Декабря 2015

Рекорд ввода жилья снизит цены на жилую недвижимость
22 декабря 2015 10:13

С начала текущего года стоимость жилой недвижимости в американской валюте упала, и пока остаётся на уровне почти десятилетней давности, в начале декабря 2015 года средняя стоимость одного жилого столичного квадратного метра составляла 2,5 тысячи американских долларов. В эквиваленте национальной валюты московская недвижимость в среднем в уходящем году потеряла от 10 до 15 процентов, эксперты московского рынка успокаивают потенциальных продавцов, говоря им, что данное падение цен для столицы не является рекордным, напоминая о кризисных временах 2008 года.

Предложение увеличилось

Генеральный директор оценочной компании «Аппрайзер» Анисимов Владислав полагает, что причины нынешнего кризиса, оказывающие давление на цены, можно назвать настоящим «ноу-хау». На сайте своей компании http://okap.ru господин Анисимов пишет, что падение стоимости одного квадратного метра московской жилой недвижимости произошло даже не из-за кризиса, и не из-за понижения стоимости строительных и отделочных материалов, основной причиной является беспрецедентный рост объёма ввода нового жилья класса «комфорт» с низкими ценами.

Стоит отметить, что объем всех предложений в текущем году вплотную приблизился к отметке в 2,5 миллиона квадратных метров, если к этому показателю прибавить долю апартаментов, то получается, что сегодня можно выбирать из 32 тысяч предложений. Такой объём действительно для российской столицы является рекордным, если рассматривать данный показатель за последние пять-шесть лет.

Лидирует эконом-класс

Специалисты фиксируют рост предложений и в сегменте жилой недвижимости «эконом-класса», где предложений стало больше в 1,7 раза, пятикратное увеличение количества квартир произошло и в категории «комфорт-класса». Доля предложений недвижимости комфорт-класса существенно изменила за последние полтора десятка лет структуру рыночных предложений в Москве. Если в качестве примера привести итоги 2014 года, то более 50 процентов рынка новой столичной недвижимости пришлось на сегмент бизнес-жилья, 40 - на массовый. Уходящий год массовый сегмент московской недвижимости отвоевал уже более 55 процентов рынка новостроек, при этом на сегмент бизнес-класс приходится только 38 процентов.

Таким образом, с господином Анисимовым стоит согласиться, поскольку вывод на столичный рынок новостроек жилья в непростых кризисных условиях неминуемо влияет на снижение цен, и тенденция эта будет наблюдаться и в следующем 2016 году, поскольку на рынке появятся новостройки, фундамент которых закладывался в 2012 и 2013 году, а остановить их невозможно.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: