Лишь 5 москвичей в этом году оспорили кадастровую стоимость квартир

23 Декабря 2015

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Несмотря на то, что Москва с этого года в числе первых 99 регионов перешла на исчисления налога на недвижимость граждан исходя уже из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости, в этом году лишь 5 москвичей оспорили кадастровую оценку своих квартир. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщили представители Управления Росреестра по Москве.
По словам руководителя Управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая работает с 2013 года, число обращений по сравнению с прошлым годом выросло более чем наполовину - с 1094 в первых трех кварталах 2014 до 1603 за 9 месяцев этого года. Примерно по трети - 503 обращениям - были приняты положительные решения, остальные были отклонены. При этом обращения от физических лиц составили лишь 10% от общего числа обращений.
Между тем, уже весной налоговая служба начнет рассылку извещения об объеме уплачиваемого налога и многие почувствуют разницу. Впрочем, заметил Игорь Майданов, для владельцев 1-2-комнатных квартир увеличение будет небольшое, "а в некоторых случаях даже снижение".
Согласно новому закону Москвы, владельцам недвижимости с кадастровой стоимостью менее 10 млн рублей придется платить 0,1% от кадастровой стоимости, от 10 до 20 млн рублей - 0,15%, от 20 до 50 млн рублей - 0,2%, от 50 до 300 млн рублей - 0,3%, а граждане-владельцы квартир стоимостью выше 300 млн рублей - 2% от кадастровой стоимости.
Вместе с тем, по словам представителей московского управления Росреестра, в этом году в комиссию по оспариванию кадастровой оценки обратились "порядка 5 граждан". Они объясняют это тем, что для многих просто невыгодно обращаться - на проведение своей оценки потребуется от 15 до 30 тыс. рублей в зависимости от стоимости услуг оценщиков. В комиссии можно оспорить результаты кадастровой оценки в течение двух лет со времени ее вынесения - на сегодня - в 2015-2016 годах. Но обращение в комиссию будет рассматриваться в течение налогового периода - то есть в следующем году можно оспорить только кадастровую стоимость, включенную в начисление налога уже за 2016 год.
При этом у граждан есть возможность оспорить оценку и в суде. 

Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: