Тюменцы чаще оспаривают кадастровую стоимость земли под офисы и торговлю

30 Декабря 2015

Главная / Главная / Новости / Тюменцы чаще оспаривают кадастровую стоимость земли под офисы и торговлю
29.12.2015 / 08:13

Тюменцы чаще оспаривают кадастровую стоимость земли под офисы и торговлю

Тюменцы чаще оспаривают кадастровую стоимость земли под офисы и торговлю

Чаще всего тюменцы оспаривают кадастровую стоимость земельных участков, предназначенных для размещения объектов торгово-офисного и производственного назначения. Об этом сообщила на итоговом совещании в тюменском Росреестре заместитель руководителя Управления, председатель комиссии Ирина Пуртова.

При массовой кадастровой оценке невозможно оценить индивидуальные особенности каждого конкретного объекта, в связи с этим не подлежат учету многие факторы, влияющие на уменьшение или увеличение рыночной цены земельного участка или здания.

«В 2015 году проведено 19 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 469 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на территории 14 муниципальных образований Тюменской области. Основная часть обращений связана с оспариванием кадастровой стоимости участков земель населенных пунктов, предназначенных для размещения объектов торгово-офисного и производственного назначения», — сообщает пресс-служба Управления.

Напомним, оспорить оценку можно через Росреестр или суд. Решения комиссии в 2015 году по состоянию на 23 декабря 2015 года в судах не оспаривались.

Напомним, с 2015 года тюменцы платят земельный налог, рассчитываемый по кадастровой стоимости земли.

На заседании Общественного совета было отмечено, что по сравнению с 2014 годом значительно улучшилось качество подготовки оценщиками отчетов об оценке и достоверности, и обоснованности определения рыночной стоимости объектов недвижимости. Одна из способствующих этому причин — разъяснительная работа, которую ведёт Управление совместно с представителями Общественного совета, в том числе, созданная рабочая группа Общественного совета по вопросам кадастрового учёта и кадастровой оценки объектов недвижимости, государственного земельного надзора.


Источник


Региональное отделение:  Тюменское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: