Земельный вопрос испортил отношения ФНС со 122 чувашскими предприятиями

12 Января 2016

Налоговые выплаты определит арбитражный суд

С новым годом для бизнеса начался новый налоговый период. Но в кризисной Чувашии он проходит со скандалами и судами: налоговая инспекция предъявила предприятиям республики к уплате существенно большие суммы налогов, чем были предварительно рассчитаны бизнесменами в своих декларациях. Точкой преткновения стал земельный налог: предприятия рассчитали его по рыночной стоимости своих участков, а ФНС – по кадастровой, которая благодаря постановлению правительства Чувашии от 27.09.2013 оказалась выше в некоторых случаях в 13 раз. Причем тем, кто обратился за пересмотром стоимости участков после июля 2014 года, фискалы разрешили пересчитать налогооблагаемую базу. А тем, кто это сделал заблаговременно – нет. В числе последних оказались такие титаны региональной экономики, как «Букет Чувашии», «Дорисс», ВНИИР, «Экра», «Коммунальные технологии» и еще более 100 предприятий. Цена вопроса иной раз составляет миллиарды рублей стоимости участков и десятки миллионов рублей налогов. Бизнес уверен, что действия ФНС противоречат базовым принципам Конституции РФ. Предприятия выигрывают суды у налоговой инспекции, но она подает апелляции.

30 декабря в первый апелляционный арбитражный суд во Владимире была направлена жалоба инспекции ФНС по городу Чебоксары на решение Арбитражного суда Чувашии от 25 ноября. Этим решением судья Дмитрий Борисов признал недействительным акт налоговой инспекции, доначисляющий компании «Юрат» (гендиректор – депутат горсобрания Чебоксар Александр Андреев) почти 1 млн рублей налогов. В суде фискалы настаивали, что кадастровая стоимость принадлежащих «Юрату» земельных участков составляет около 200 млн рублей, а сам «Юрат» показывал судье результаты переоценки, согласно которым рыночная стоимость земли под объектами предприятия не превышает 100 млн.

Путь "Юрату" осветил Арбитражный суд Чувашии

«Об изменении кадастровой стоимости земельного участка в ходе камеральной налоговой проверки налоговой декларации за 2014 год налоговому органу было известно, в связи с чем доначисление налогоплательщику земельного налога с 01.07.2014 без учета изменения кадастровой стоимости земельных участков нарушает права налогоплательщика. С учетом изложенного предложение Обществу уплатить земельный налог в сумме 850 302 руб. и начисление пеней по земельному налогу в сумме 37 920 руб. 46 коп. является неправомерным», – пришел к выводу судья Дмитрий Борисов.

Причины, почему налоговая инспекция подала апелляцию, понятны наблюдателям. Дело «Юрата» – первое доведенное до конкретного решения и потенциально прецедентное. То, что удалось доказать Андрееву, с легкостью докажут его товарищи по несчастью. А у них иной раз речь идет вовсе не о 200 млн, а о суммах на порядок больших. В результате ФНС по Чувашии может недополучить не миллионы, а миллиарды рублей налогов.

У "Юрата" нашлись инструменты для борьбы с налоговой инспекцией

«Правда ПФО» располагает полным списком тех, кто будет судиться с налоговой инспекцией или уже судится. Это 122 юридических лица.

Среди них ОАО «Букет Чувашии», Чувашпотребсоюз, ОАО «Тароупаковка», ОАО «ВНИИР», ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2», ОАО «Дорисс», НПП «Экра», ОАО «Хлеб», Шумерлинский завод спецавтомобилей, Шумерлинский комбинат автофургонов, ОАО «Чувашхлебопродукт», завод «Чувашкабель», ОАО «Инкост», ООО «Коммунальные технологии», Чебоксарская керамика, «Чувашгосснаб», ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары», ОАО «Лента», ЗАО «Элита», ОАО «Текстильмаш», Ядринский мясокомбинат, «Стромон-Китр», ЗАО «Тандер» (магазины «Магнит») и другие.

Все они, как только вышло постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.09.2013 №396 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Чувашской Республики», обратились за пересмотром стоимости своих участков, которую безвестные в Чувашии специалисты из Татарстана насчитали без учета региональных особенностей. «Правда ПФО» уже писала, что для «Промтрактора» стоимость земельных участков была установлена аж в 4 млрд – предприятие снизило ее через суд до 760 млн. В Шумерле и вовсе были прецеденты, когда кадастровая стоимость превысила рыночную в 13 раз.

У Шумерлинского завода спецавтомобилей инструменты посерьезнее будут

Поняв, что переборщили, чиновники 21 июля 2014 года позволили предприятиям исчислять налоговую базу по своим земельным участкам с того периода, когда в Росреестр было подано заявление об уточнении стоимости. После этого заявление о пересмотре подали многие предприятия, и им по итогам 2014 года ФНС разрешила существенно снизить налоговые платежи. А вот тем бузотерам, кто с подобными заявлениями обратились ранее 21 июля 2014-го – нет.

Марина Петрова (в центре) применила избирательный подход к чувашскому бизнесу

«Такой подход приводит к тому, что налогоплательщики применительно к одному налоговому периоду 2014 года оказались разделены на две категории: те, кто обратился с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости до 21 июля 2014 года и те, кто сделал это после указанной даты. Причем вторая категория налогоплательщиков оказалась в более «выгодном» положении, поскольку получила возможность применять кадастровую стоимость, установленную в размере рыночной, с 1 января 2014 года. Бизнес-сообщество полагает, что отказ фискального ведомства придать обратную силу законодательным изменениям нарушает конституционный принцип равенства всех перед законом», – пишет в письме на имя руководителя ФНС по Чувашии Марины Петровой (копия есть у «Правды ПФО») президент Торгово-промышленной палаты Чувашии Игорь Кустарин.

Он предлагает компромисс: исчислять налоговую базу с даты вынесения комиссией Росреестра решения либо с даты вступления в законную силу решения суда. Налоговая по-прежнему не соглашается.

Игорь Кустарин предложил компромисс

«В действиях налогового органа я вижу вольную трактовку законодательства. Предполагаю, что изменения в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 21.06.2014, а так же в статью 391 Налогового Кодекса РФ от 04.10.2014 могут быть распространены в том числе на правоотношения, возникшие ранее, в части уточнения кадастровой стоимости земельных участков, прошедшего установленную законом процедуру», – заявил «Правде ПФО» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Владимир Иванов.

Иванов уточняет, что вопрос правомерности применения уточненной кадастровой стоимости с 01.01.2014 был озвучен по его инициативе на встрече Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и предпринимательского сообщества Чувашской Республики. Также проблема обсуждалась в ходе встречи руководителя УФНС по Чувашской Республике Марины Петровой с предпринимательским сообществом Чувашской Республики, и в последующем на круглом столе между налоговым органом и предпринимателями. 

Владимир Иванов привел налоговую к налогоплательщикам

Но поданная налоговой инспекцией под новый год апелляционная жалоба на решение по делу «Юрата» показывает, что все усилия бизнес-лоббистов ни к чему не привели – по крайней мере, пока. ФНС по Чувашии отступать не собирается, и ее можно понять: на дворе кризис, и бюджет нужно собирать любой ценой. Какой бы дорогой эта цена ни была для предпринимателей республики.


Источник


Региональное отделение:  Чувашское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: