Суд отказал в передаче в арбитраж Москвы иска Альфа-банка к УВЗ о взыскании 7 млрд руб. и $30 млн

13 Января 2016

Челябинск. 12 января. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Челябинской области отказал в ходатайстве Альфа-банка (MOEXALFB) о передаче на рассмотрение Арбитражного суда Москвы иска к ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (MOEXUVZD) (УВЗ) и его дочернимООО "ЧТЗ-Уралтрак" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский" (ТПТ) о взыскании задолженности по 6 кредитным линиям на общую сумму более 7 млрд рублей и $30,2 млн, сообщается в материалах суда.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании суда, Альфа-банк на заседании во вторник ходатайствовал о передаче иска по подсудности, как это было согласовано Альфа-банком, заемщиком и поручителями в спорных кредитных договорах и договорах поручительства.

Решение челябинского арбитража об отказе в передаче иска по подсудности может быть оспорено Альфа-банком в течение 10 дней.

Представители "ЧТЗ-Уралтрака"УВЗ и ТПТ заявили суду, что не ожидали отказа в удовлетворении ходатайства Альфа-банка. Вместе с тем они отметили, что не согласны с заявленной Альфа-банком суммой штрафных санкций к взысканию. В частности, считают завышенной сумму по процентам и неустойке - 8,733 млн рублей.

Следующее заседание по иску о взыскании денежных требований суд назначил на 15 февраля. К этому времени участники процесса должны подготовить совместный акт проверки заявленных к взысканию сумм основного долга по спорным кредитам.

Кроме того, во вторник суд рассмотрел еще один иск Альфа-банка к УВЗ"ЧТЗ-Уралтрак" и ТПТ - об обращении взыскания на имущество начальной продажной стоимостью 975,9 млн рублей, заложенное по спорным кредитным линиям (ранее эти требования заявлялись в рамках иска о взыскании денежного долга - ИФ).

В рамках этого дела суд рассматривает ходатайство ответчиков о проведении экспертизы рыночной стоимости заложенного имущества. В частности, в суд поступили ответы на запросы о стоимости оценки имущества от нескольких экспертных организаций, однако стороны просили суд сделать запросы в еще три оценочные компании. Суд удовлетворил ходатайства сторон, в связи с чем заседание по иску отложено на 8 февраля.

Кроме того, в рамках этого дела стороны, просившие провести оценку заложенного имущества, должны внести на счет суда до 5 февраля 300 тыс. рублей для оплаты услуг оценщика. Если деньги не будут внесены, то суд может отказать в проведении оценки объектов залога.

Как сообщалось, тяжба началась после того, как "ЧТЗ-Уралтрак" допустил просрочку по кредиту Альфа-банка, поручителем по которому выступают УВЗ и ООО "Технопарк "Тракторозаводский". После этого банк потребовал вернуть весь кредит размером 338 млн рублей. В апреле банк обратился в суд с иском о взыскании долга по нескольким кредитам, сумма иска с учетом просрочек и неустоек составляла 6,054 млрд рублей и $39,7 млн. Альфа-банк также подал иск о взыскании еще 523,46 млн рублей и о взыскании недвижимого имущества ООО "Технопарк "Тракторозаводский", начальная стоимость продажи которого оценивается в 975,9 млн рублей. Эти два иска в мае были объединены в одно производство. В августе по решению апелляционной инстанции объединенный иск был передан на рассмотрение из Арбитражного суда Москвы в челябинский арбитраж - по месту нахождения объектов ипотеки.

На заседании 13 октября Альфа-банк уточнил сумму иска, потребовав к взысканию с УВЗ и его "дочек" 7,348 млрд рублей, а также $30,203 млн по 6 кредитным линиям. Заявленная ранее продажная стоимость заложенного по этим кредитам имущества осталась прежней.

На заседании 2 декабря суд удовлетворил ходатайство Альфа-банка и принял решение о разделении иска на два отдельных производства.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций компании является Росимущество.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru


Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: