НаСтаврополье обсудили итоги кадастровой оценки земель

15 Января 2016

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по обсуждению итогов государственной оценки кадастровой стоимости земель, проведенной в 2015 году. 
В совещании приняли участие члены Правительства края, председатель краевой Думы Юрий Белый, депутаты парламента Ставропольского края, представители Губернатора в муниципалитетах, главы ряда муниципальных образований края.
Проведение кадастровой переоценки земель было инициировано главой региона в 2013 году по итогам встреч с жителями городов и районов края – практически на всем Ставрополье итоги оценки 2012 года вызвали ряд вопросов. 
Как отметил министр имущественных отношений края Алексей Газаров, проведенная работа позволила устранить недочеты, допущенные при предыдущей оценке. Важным результатом стало снижение кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения в восточных районах региона. Так, в среднем по Нефтекумскому и Левокумскому районам стоимость уменьшилась до 60%, по Арзгирскому району – до 50%, по Апанасенковскому району - до 42%. При этом в западной и центральной части Ставрополья стоимость плодородных сельскохозяйственных земель выросла. 
На совещании также обсуждены изменения кадастровой стоимости земельных участков под жилищное строительство, предприятия, торговые точки, дачные участки, гаражи и пр., сообщает управление пресс-служба Губернатора СК.
Формула расчета, которая использовалась в кадастровой оценке прошедшего года, содержит более 40 параметров. Были учтены плодородие и тип засеянных культур для сельхозземель, а также обеспеченность инфраструктурой, удаленность от крупных центров, другие показатели. 
В результате новой оценки доходы краевого бюджета от налога на имущество могут ежегодно увеличиться на 480 миллионов рублей 
Результаты кадастровой оценки вступили в силу с начала 2016 года. Однако Губернатор отметил, что точку в работе ставить рано. 
- Мы готовы рассматривать каждую позицию, чтобы получить действительно объективный результат, - подчеркнул Владимир Владимиров.
Глава региона обратил внимание на то, что во время проведения оценки и формирования ее результатов в краевое Правительство далеко не от всех муниципальных образований поступили предложения и замечания. По словам В. Владимирова, это говорит о недостаточном внимании глав муниципалитетов к вопросу и недооценке ими важности диалога с населением, которое волнует вопрос кадастровой стоимости.
Участники совещания обсудили также темы, касающиеся уточнения результатов оценки и их применения.


Региональное отделение:  Ставропольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: